Intuit : рост ключевых подсегментов бизнеса ускорился

Компания Intuit вновь представила данные по выручке и прибыли слабее ожиданий, при этом менеджмент повысил прогноз роста на следующий квартал и на весь год.

Выручка Intuit выросла на 39% год к году (с учетом присоединения Credit Karma), что оказалось на 5% ниже консенсус-прогноза аналитиков и на 15% ниже первоначального прогноза менеджмента. Разводненный non-GAAP EPS вырос на 35% год к году, что оказалось на 6,2% ниже прогнозов рынка. Более слабая динамика финансовых показателей по сравнению с прогнозами менеджмента обусловлена сдвигом сроков подачи налоговых деклараций для физических лиц до 17 мая.

Несмотря на перенос сроков подачи налоговых деклараций, налоговый сегмент (Consumer) продемонстрировал сильную динамику, в результате чего по итогам фискального года менеджмент ожидает расширения рыночной доли на 1%, роста числа клиентов на 6%, а также роста выручки с одного пользователя на фоне использования TurboTax Live, число пользователей которого, как ожидается, вырастет на 90% по итогам фискального года.

Может быть интересно: Топ-3 американских акций с «качественными акционерами»

Динамика продаж бухгалтерского сегмента (Small Business & Self-Employed) существенно ускорилась по сравнению с предыдущим кварталом (+11%) до 20% год к году на фоне высокой динамики SaaS-решения QuickBooks online (+24%), а также благодаря сохранению сильного импульса к росту в подсегменте экосистемы онлайн-решений: решения для онлайн-платежей (QuickBooks Online payments), начисления зарплаты (QuickBooks Online payroll) и отслеживания времени (time tracking) прибавили 34% против роста на 20% в прошлом квартале.

Сегменту Credit Karma менеджмент уделил в этот раз много внимания. Продажи сегмента достигли рекордной отметки $316 млн на фоне роста числа пользователей, партнеров и оформленных через платформу финансовых продуктов. СЕО отметил позитивный эффект от кросс-продаж – 40% пользователей Credit Karma стали пользователи TurboTax.

Non-GAAP операционная маржа выросла на 1,5 п.п., до 52,7%, на фоне положительного эффекта операционного рычага. Мы ожидаем, что положительная динамика маржи сохранится в среднесрочной перспективе, при этом, полагаем, что после 2023 года прирост маржи существенно сократиться.

Важным положительным моментом квартального отчета стало повышение прогноза роста на весь фискальный год (заканчивается в июле), согласно которому рост выручки ожидается на уровне 22% (против предыдущего прогноза роста на 15-17%). Рост non-GAAP EPS по итогам года ожидается на 19%, non-GAAP операционная маржа вырастет на 1 п.п. до 35,7%. По итогам следующего квартала рост выручки прогнозируется на отметке 27%.

В целом мы оцениваем результаты компании положительно: рост ключевых подсегментов бизнеса ускорился по сравнению с предыдущим кварталом, эмитент демонстрирует улучшение позиций в налоговом подсегменте и значительное ускорение роста экосистемы онлайн-решений. Мы улучшаем прогноз роста финансовых показателей на ближайшие 6 кварталов.

Мы повышаем целевую цену до отметки $421,5, рекомендация – «держать».

Может быть интересно: Что ожидать от акций Applied Materials

Комментарии