Итоги дня

Все основные индексы подросли сегодня, отыграв геополитическое снижение вторника. Спрос в бумагах Сбербанка продолжает внушать оптимизм

Российские фондовые индексы подросли в среду благодаря сохраняющемуся спросу на ведущие акции и вопреки снижению цен на нефть. После геополитического снижения во вторник на фоне агрессивных действий Турции около своих границ инвесторы приходят в себя. Реакция оказалась вполне сдержанной, без эскалации. Индекс ММВБ закрылся выше знаковых 1820 пунктов и пока удерживает высокие позиции с возможностью роста. РТС на этом фоне тоже вырос, хотя и был более волатилен из-за снижающихся цен на нефть. Впрочем, котировки черного золота продолжают оставаться выше $45 за баррель (сорт Brent), что является довольно комфортным на фоне всех известных факторов давления. Запасы нефти в США за неделю выросли на 0,96 млн. баррелей при прогнозе роста на 1.2 млн. Традиционная высокая волатильность котировок после этой новости, в конечном итоге, вывела цены ближе к уровню в $46 за баррель. Вслед за этим, как раз к завершению основных торгов, вырос рубль и фондовые индексы.

Все внимание продолжает привлекать нефть. Высокий уровень производства и запасов, а также сильный доллар не позволяют ценам здесь ввернуться к более приятным для россйиского рынка значениям. В тоже время, сигналы сокращения добычи в США хотя и усиливаются, но остаются пока слишком медленными.

В среду вновь неплохо вырос Сбербанк. Спрос здесь остается на высоком уровне. В остальном рост показали бумаги, которые много потеряли вчера и за предыдущие несколько дней. Прежде всего это акции электроэнергетики и префы Сургутнефтегаза. Мы продолжаем думать, что индекс ММВБ удержится на текущих уровнях и даже вырастет до 16 декабря, когда ФРС США в очердной раз выскажет мнение о базовой процентной ставке. После этого все прогнозы по всем видам активов, вероятно, будут пересматриваться.

Комментарии