Итоги дня

Электроэнергетика очень слаба. Аэрофлот продолжает получать дивиденды от снижения конкуренции. Инвесторы вспомнили о ВТБ

Во вторник российский фондовый рынок продолжил снижаться на высокой волатильности из-за нестабильного динамики цен на нефть в преддверии саммита ОПЕК 4 декабря. Цены на черное золото держатся на локальных минимумах в близи $44 за баррель (нефть Brent) и пока рискуют протестировать годовые минимумы в районе $42.5. Ожидаемое решение ОПЕК не менять квоты вряд ли серьезно повлияет на тренд, но вызовет краткосрочную волатильность. Сохранение высокого объема добычи, прежде всего, Саудовской Аравией не даст ценам сильно вырасти, но ускорит снижение производства в США и быстрее стабилизирует стоимость нефти.

Российский рынок понемногу устает падать и замедление и небольшая коррекция нас ждет уже на этой неделе. Индекс ММВБ, вероятно, останется выше 1760 пунктов, а РТС удержится на 200-дневной скользящей среденей - текущих уровнях 840-845 пунктов. Этому будет способствовать, прежде всего, более стабильное поведение нефти и возможный рост по итогам заседания ЕЦБ, который может несколько подтолкнуть спрос в Европе.

Электроэнергетика продолжает выглядеть слабо. Финансы и потребительский сектор более интересны. Аэрофлот продолжает рост после получения всех преимуществ от различного рода санкций и санации Трансаэро.

Комментарии