Итоги дня 27 декабря с Иваном Чуриловым

Сомкнуть шиты!

Вчера  я пропустил итоги дня, потому что подводил на публичном трехчасовом вебинаре «Итоги 2017 года в голубых фишках», который можно посмотреть в записи, ссылка будет ниже.
 
За последние три сессии наш рынок провёл очень малообъемные торги, все-таки Рождество  «у них» и выходные на западных биржевых площадках сделали свое дело, никаких идей торговать направленно не возникло, шарились внутри  уменьшенных дневных размахов-амплитуд.
 
Тем не менее, запомнились прокол 130  по Газпрому, попытка отскока в ВТБ, неудавшееся подъемное движение в Аэрофлоте.​
 
Сбербанк побродил в любимом до ненависти диапазоне 221-227.
 
В итоге сегодня на закрытии Газпром ниже 131, Аэрофлот 138.5, Алроса 75, Сбербанк около 227.
 
Однако на этой неделе явно в фокусе нефть, которая вчера на информации о взрыве нефтепровода в Ливии резко обновила хаи года и проколола 67. 
 
В итоге годовой прирост приблизился к +18%, не изменив, а усугубив, на мой взгляд, перспективы постновогоднего снижения (возможны -10-13%).

 
{месячный график нефти марки Брент}
  
Казалось бы, это должно было помочь нашим нефтяных акциям, две из которых (Лукойл и Татнефть) только что облегчились от промежуточных дивидендов. Однако этого не случилось.
 
Лукойл после дивидендной отсечки попытался с нахрапу закрыть дивгэп, и капитулировал, обновив лои последних трех недель, закрытие сегодня 3283 (благодаря вздергу на полпроцента на послеторговом аукционе)

  
(Лукойл, двухчасовой график)
  
Татнефть самым упертым образом удерживала 480 все три дня этой недели. И в итоге почти уступила их сегодня, но закрытие 482.4 (вздерг почти на процент уже после завершения торгового периода).
 

(Татнефть, часовой график)
  
Я полагаю, что по этим бумагам можно и нужно снижаться, хотя в  целом рынок может закрывать год около 2100 по индексу Мосбиржи.
  
И конечно я ожидаю  снижение всем рынком после Нового года, я подробнейше рассказывал об этом на публичном вебинаре, который всех и каждого приглашаю посмотреть.
  
Что было на трехчасовом вебинаре:
  
-Разбор самых важных торговых моментов года.  
  
-Какие идеи сыграли и почему? Почему отдельные акции были сильными и надолго ли?  
  
-Также проанализировали рыночный сантимент, с которым вступаем в Новый год, и чего стоит ждать от голубых фишек в январе, с прицелом до марта.  
​  
Мы не использовали никаких технических индикаторов, кроме цены и объема.  
  
Можно пройти по ссылке и нажать "запись", пожалуйста, зарегистрируйтесь и авторизуйтесь, желательно с компьютера
  
https://2stocks.ru/2.0/webinars/golubye-akcii-itogi-2.. 
  
Потихоньку в своей VK-группе я буду выкладывать графики с этого вебинара с короткими комментариями, подписывайтесь https://vk.com/fin_chips 
  
Если у вас вопросы или замечания, пишите в комментариях, надеюсь, что с удовольствием отвечу)).
  
Всех благ!

Комментарии