Итоги дня 3 января: Сбербанк опять сделал рынку высоко

Американский рынок 29-го декабря откатил, и поэтому в этом году первым делом отправился повторять истхаи и ставить локальную вершину января, фьючерс на индекс широкого рынка S&P500 прошел к 2707. Формально есть ход на процент, до 2730, но не факт, что это получится

Нефть не осталась в стороне, вышла к 67.5 (+1.5%), чем усугубила наши ожидания в отношении январской коррекции, таким образом нередко оформляют ложный подъем перед заметным снижением. Проходить 68 поводов нет, в любой момент появятся продавцы.


Формально к коррекции на внешних площадках все готово.


Наш рынок в начале дня торговался малообъемно и неровно, но растущий Сбербанк сделал свое дело, и выходящие из него деньги стали расходиться по рынку. В итоге индексу Мосбиржи удалось пройти к 2153 (больше +2%), и теперь будет идеальным нарисовать «третий хвост», то есть убить сегодняшний рост и превратить рынок из растущего в падающий. Похожая ситуация была в январе прошлого года.

Сбербанк повторил зону истхаев – пока можно уверенно продавать после любой заминки.


То же самое сделали Лукойл, ВТБ, Татнефть – показали уровни, на которых безмятежно стоять невозможно, и любая остановка вызовет разворот.


При этом прошлогодние аутсайдеры были сегодня слабее, Газпром, Роснефть, Алроса и Аэрофлот не блистали, и лишь к вечеру общая оптимизьма докатилась и до них. 


Однако в такие подъемы верится плохо, и относиться к ним стоит настороженно – пока что в росте поучаствовали небольшие деньги тех, кто сокращал перед Новым годом позиции «на всякий случай».


Как только появится предложение, тут  и придется держать экзамен, и вполне возможно, сегодняшние покупатели будут к нему не готовы.


Поэтому до 2160-63 по индексу ожидаем разворота, и он может начаться в любой момент, без помощи от внешних рынков.


Сбербанку до рубежа в 220  терять уже -5%,Татнефти терять можно вдвое больше -  поэтому я предпочту шорт в них, а лонги после коррекции в аутсайдерах будут вкуснее и чище, как грецкие орехи без скорлупы.


И только если мы на этой неделе пройдем 2165-70, надо будет встревожиться и осмотреться.


Каждый день я провожу дневной стрим, где мы разбираем текущую ситуацию подробнейше.


И 3-4-5 января я всех приглашаю бесплатно их посетить, пишите на почту vanutar@yandex.ru, я вышлю ссылку.

 

 

Комментарии