Итоги дня 31 января с Иваном Чуриловым

Последний шортист в сбербанке…


Как вы понимаете, это я.

Сбербанк удивительным образом проторговал январь, и сумел закрыть его у исторических вершин 264, пользуясь совершенно разгильдяйским отношением окружающих игроков к такой халяве.

Я уже говорил, что вряд ли банк на дивиденды направит больше 30% по МСФО в этом году. Это условно будет не 6, а 7.5 рублей на акцию дивов. Всего-то. Разве это повод пробивать уровень 200 рублей и расти еще +20% после? 

Это значит, что в марте Сбербанк будет на 210-220, а в мае ниже 200, чтобы выйти на обычную дивдоходность в 4%... А сегодня мы наблюдаем уровни, похожие на хаи года. Таково селяви.

Но сегодня на вершине танцуют все, кто скачет, кто плачет. И только я спокоен, увеличив позицию по 263-264 настолько, чтобы средняя моего шорта стала выше 257.

Татнефть - еще один лидер прошлого года, так же в январе продолжила игру в скалолазание на раздевание, и вот теперь стоит на вершине абсолютно нагая и доступная… всем ветрам, скажем так.  

Что она здесь забыла, если полгода в ней не будет никаких положительных новостей, и тем более дивидендов?

Эти две хулиганские акции взбаламутили наш рынок, но в целом остальное наше фондю ведет себя более взвешенно.

Нефтянка откатила от хаев января уже больше -5%, и готова двигаться ниже. Напомню, что задачей американского рынка, а также рынка рассеянскаго – это по возможности закрыть рост января в ноль. 

Чем мы и должны по идее заняться после пятого февраля (следующая неделя). В этом нам, надеюсь, поможет нефть, которая давно готовится к 65, а ведь она может спуститься и на 62.

Акции-аутсайдеры декабря-2016 проявили себя не лучшим образом, Магнит провалился к 5050,  а Аэрофлот к 131. Продолжаем ждать более низких уровней для покупки, про них мы говорили на вчерашнем недельном стриме (запись есть в доступе, и будет актуальной еще некоторое время, посмотрите).

В общем, чтобы расти, надо стряхнуть цепляющуюся за наши штанины закатившую глаза от эйфории роста публику. Первая остановка, на мой взгляд обязательная, - это 2210 по индексу, вторая, «по требованию», – 2140-2160.

Удачи нам всем!

Комментарии