Итоги дня

Химики и потребительский сектор остаются наиболее интересными благодаря балансу рисков и перспектив. Акции банков вряд ли серьезно подрастут из-за нефти и рубля. Цены на металлы убивают перспективы в металлургах

Последняя торговая неделя уходящего года началась с очередного падения цен на нефть и ослабления рубля к минимумам августа. Российская валюта впервые за два месяца отреагировала на нефть почти синхронно, потеряв как и черное золото более 2%. Это сильно ударило по долларовому индексу РТС, но удержало ММВБ (прежде всего, за счет экспортеров) и даже вывело его на неплохие стартовые позиции  для роста с целью, по крайней мере, на 50-дневной скользящей средней на уровне 1755 пунктов (это около +1.2% от текущих значений). Эта цель вполне может реализоваться до конца года.

Лучше рынка выглядит химический и потребительский сектор во главе с Нижнекамскнефтехимом и Черкизово соответственно. Оба сектора продолжают быть очень интересными для вложений и отлично балансируют текущие экономические риски.

Хуже рынка метталурги и финансовый сектор. Первые страдают от низких цен на свою продукцию и поэтому существенно менее перспективны чем акции компаний химического сектора. Финансовый сектор готов расти, но слабый рубль и низкие шансы на снижение ключевой ставки в январе пока не позволяют здесь надеется на действительно быстрый рост.

Комментарии