Итоги дня

Вследствие предстоящих праздников участники торгов на российском фондовом рынке в среду будут отыгрывать динамику индексов глобальных рынков

Торги на российском фондовом рынке на следующей неделе начнутся лишь в среду, поэтому участники рынка будут отыгрывать динамику индексов на глобальных рынках. При этом необходимо отметить, что следующая неделя будет достаточно скудна на публикации макроэкономической статистики. При отсутствии драйверов торги, вероятнее всего, будут находиться в боковике, а инвесторы будут занимать выжидательную позицию.
 
Главная интрига этой недели – переговоры крупнейших стран-экспортеров нефти – практически сошла на нет. При этом если первая часть переговоров закончилась взаимным соглашением о готовности заморозить объем добычи, то итоги встречи министров нефти Венесуэлы, Ирака и Ирана так и не были оглашены. Несмотря на то, что представитель Ирана приветствовал стремление остальных участников переговоров к стабилизации ситуации на нефтяном рынке, вероятность того, что страна согласится на данный шаг крайне мала в силу стремления вернуть свою (досанкционную) долю рынка. Однако по данным СМИ российский глава Минэнерго должен будет посетить Иран в составе межправительственной комиссии до конца февраля, в ходе чего могут начаться очередные переговоры по уровню добычи нефти и стабилизации цен на «черное золото». Также в ходе сегодняшнего интервью глава российского Минэнерго заявил о готовности к заморозке экспортеров, добывающих 75% нефти в мире. Как и на этой неделе, нефтяные котировки продолжат торговаться в весьма широком диапазоне 32-35 долл. при высокой внутридневной волатильности.

Комментарии