Итоги дня 5 января с Иваном Чуриловым

Как вырасти на пять сантиметров за неделю 

Если представить что 1 % по индексу Мосбиржи – это 1 см от двухметрового человека (например, Филиппа Киркорова), то за прошедшую новогоднюю короткую неделю наш рынок вырос сразу почти на 5 см, всего за три дня. Логичен ли такой рост?
 
Да, если учесть, что на безмятежно-кипарисовом внешнем фоне, с новыми истхаями по американцам и высокой нефти правильным было восстановить наше родное, незаслуженно прижатое к лоям года, российское фондю.
 
Поэтому не удивляет восстановление к 137 по Газпрому, к 312 по Роснефти, к 5 копейкам ВТБ.  Однако удивляет, что некоторые бумаги - лидеры второго полугодия -  без объемов смогли выйти на реально высоченные уровни. Высоченнейшие.
 
 – Лукойл к 2570 (практически вершины января прошлого года, исторические хаи по бумаге), 
– Татнефть, которую уже который день на  послеторговом аукционе часовым объемом вздергивают выше 500, хотя ей  там делать нечего, после выплаты 9/10 годовых дивидендов за 2017 год,  
– Сбербанк, который в отсутствие полного комплекта крупных игроков просочился к 240, и это новые исторические хаи по акции, на которых ему даже при удвоенных дивидендах за 2017 год делать нечего.
 
Это все неразумно, и в эти бумаги должны прийти продавцы со следующей недели. Эта неделя в них – пример покупок, не имеющих экономического смысла.
 
При том, что наш рынок хочет восстановиться к нулям по прошлому году  (2231 по индексу Мосбиржи), ему все равно придется сходить, и уже скоро, к 2000. Поэтому потуги покупателей-вздергивателей, особенно в лидерах, выглядят презабавно.
 
Днем наш рынок занял компромиссную позицию в районе 2195, и решался вопрос – выйдет к 2180, или к 2210 по индексу. Ждали до последнего, и лишь под конец сессии прошли к 2207, где и закрылись, так как американцы продолжали топтать вершины, а нефть сумела выкупить минус процент.
 
Роснефть была единственной акцией, в которой весь день был повышенный спрос, и медленно и верно ее выдавили на дневной размах снизу вверх, от 304.5 к 313.6.  Единственная логичная история.
 
Сейчас идет очень рваная и импульсивная торговля. В Татнефти на уровне -1.64% у лоев дня в конце часа целых пять минут не было ни одной сделки! Голубая фишка, в рот ей ноги. А вот к закрытию дня потратить часовой объём, чтобы закрыться второй день выше 500 рывком на процент – на это в нашей стране деньги оказывается есть)).
 
{Татнефть, недельный график}
 
По Сбербанк и Татнефть я писал вчера:
 
«Эти акции (да и не только их) завтра же с утра начнут продавать активно, как будто и не было сегодняшнего покупательского азарта»
 
В первый же час в них сделали -1%. Но на этом продажи закончились, Сбербанк прыгнул вверх, обновив истхаи до 239.95, и вернулся к 237. Татнефть спустилась к 494, простояла там полдня,  но продаж было слишком мало, и начали реверсное движение.
 
Я по-прежнему полагаю, что именно Татнефть, как Жанна д`Арк, наша татарская дева, должна возглавить революционное снижение лидеров нашего рынка, 2-3 сильно падающих дня меня устроит, чтобы из нее выйти в шорт других  подпрыгнувших в этом году бумаг.
 
Итак, рынок провел некие восстановительные мероприятия,  так  как в конце года мы оказались сильно отстающими от внешнего фона, и теперь слово за постоянным игроками, которые прибудут на следующей неделе. 
 
 Повторюсь, я бы ожидал и снижение нефти, и ухудшение внешнего фона, ибо некуда лучше. 
 
Но подробнее об этом я рассказываю на дневных стримах,  3-4-5 января я провел их бесплатно и всех приглашаю написать мне на почту vanutar@yandex.ru для дальнейшего малоплатного участия.
  
А кто хочет увидеть сегодняшний часовой стрим в записи, можете пройти в мою VK_группу, и посмотреть, оставив по возможности отзыв: https://vk.com/fin_chips
 
Хороших выходных!

 

Комментарии