Итоги дня

НКНХ и энергетика сегодня значительно лучше рынка, на сильном рубле хуже смотрится металлургия

Мировые рынки акций. Фокус на ФРС

Перед заседанием ФРС, которое состоится сегодня вечером, мировые рынки акции не показали значительных движений. С вероятностью почти в 100% ФРС не изменит ставки сегодня, однако многое будет зависеть от риторики, которую озвучит глава регулятора Джанет Йеллен на пресс-конференции. Ключевой вопрос - сколько раз ФРС будет повышать ставки в 2016 году? Если в конце прошлого года консенсус-прогноз аналитиков показывал ожидания повышения ставок 4 раза, то на данный момент всего 2. Если Йеллен подтвердит желание отсрочить ужесточение денежной политики, это будет хорошим сигналом для ослабления доллара и роста рынков во второй половине недели.     

 
Топливный рынок

Статистика показала очередной рост запасов нефти в США, однако он оказался гораздо ниже прогнозов - 1,3 против 3,4 млн баррелей. Котировки нефти марки Brent вновь вернулись на уровень выше $40, прибавив почти 4%. Мягкая риторика ФРС может позволить топливному рынку продолжить восстановление до максимумов с начала года.

 
Российские акции

На фоне подорожавшей нефти рубль и российские акции в среду немного прибавили в стоимости. Лидером роста стала энергетика, индекс для которой прибавил более 2%. Традиционно на крепком рубле хуже смотрелась металлургия, два представителя которой оказались худшими среди акций индекса ММВБ.


Компания дня. Нижнекамскнефтехим

Представитель химического сектора Нижнекамскнефтихим сегодня объявил дивиденды, ставшие рекордными в истории компании. Результат оказался близок к нашим прогнозом, но немного превзошёл их. Напомним, что компания почти в 3 раза увеличила прибыль в прошлом году, во многом благодаря ослаблению рубля. Доходность по цене вчерашенго закрытия по обыкновенным акциям составила 9%, по префам - более 16%.

Комментарии