Итоги дня с Иваном Чуриловым

В завтрашний день не все могут смотреть

В русле наших вчерашних ожиданий сегодня аутсайдеры в российских голубых фишках съехали еще на одну ступеньку, ВТБ обновил лои года, закрылся на -5%, Аэрофлот вернулся к 138, Алроса была ниже 74, однако сумела подтянуться к 75.
 
С ВТБ происходит интересная и исключительно спекулятивная, на мой взгляд, история. Примерно месяц назад, 15 ноября было объявлено о присоединении  ВТБ24 к банку  ВТБ, причем  у несогласных с этим решением  акционеров банк обязался выкупить акции по цене 3.8 копейки, что было на -37% ниже текущей цены на тот момент в 6 копеек.
 
Когда на рынке возникает временно авторитетная цена, то крупные спекулянты  получают четкий ориентир, куда играть,  что и произошло с ВТБ, на текущий момент цена снизилась уже до 4.6 копеек (-25% за месяц).
 
 
Однако, не доходя до авторитетной цены примерно 10% (а в случае роста – превысив цену на +5+10%), те же спекулянты обычно начинают игру в разворот, для ВТБ это уровень 4.2-4.3 копейки, а это уже очень недалеко. На мой взгляд, год может быть закрыт около 5 копеек, что означает короткую и быструю прибыль всем купившим на этой неделе, более чем +10% за неделю.
 
И я собираюсь присоединиться к этим «счастливчикам», выделив для этого четко определенный рисковый объем, никакого «брокерского плеча».
 
Лукойл и Татнефть, которые сегодня ушли на дивидендную отсечку, торговались вяло и безобъемно, Лукойл закрылся на лоях дня 3373, и завтра может открыться рублей на 75-80 ниже. Татнефть тоже закрылась на лоях дня 477.3, и завтра может открыться в районе 455.
 
Остальные бумаги ничем не удивили, разве что Сбербанк немного прошел в противоход рынку вверх, но завтра у него может приключиться красный день календаря – праздничный день для мишек, которые сегодня ушли искать бочонок для меда побольше. Я лично на это надеюсь и уповаю.
 
А сейчас обещанная зарисовка, как высокие дивиденды губят среднесрочные перспективы акции.
 
В 2017 году лучшими голубыми дивитикерами были Алроса и Аэрофлот.
 
В конце января они вместе с рынком стояли у своих исторических вершин, начиная с марта пошли в противоход на фоне падения рынка, а летом даже уверенно выросли на больших («голубых») объемах к дивидендным отсечкам.
 
И когда в июле выплатили большие, в районе 10%, годовые дивиденды за 2016 год, акции в противоход на увеличенных объемах пошли вниз, несмотря на встречное восстановление с лоев года и рост нашего фондового рынка в целом:
 
— с 96 рублей в день дивидендной отсечки по Алросе – на 75 (-22%), и
 
— с 225 рублей в день дивидендной отсечки по Аэрофлоту – на 155 (-32%),
 
в то время как индекс ММВБ с 1950 вырос за это время до 2190 пунктов (+12%), прежде всего за счет Сбербанка, который +40% прибавил.
 

Сегодня эти акции около своих лоев года, с лета наблюдаем уверенное нисходящее движение.
 
Похожая ситуация была с Сургунефтегаз-преф, который ушел  в 2016 году на отсечку с рекордными дивидендами 17.6% на уровнях 41.4, и уже больше года стоит 29-30, то есть почти на два годовых дивиденда ниже (-30% вместо -17.6)
 
Ну и напоследок картинка по Татнефти, которая на месячном графике находится в зоне покупательского риска, как я полагаю.
 
Удачи в торгах!

Комментарии