J.P. Morgan или Citi: кто окажется прав в прогнозах нефти

Несмотря на перебои с поставками цены на нефть накануне стремительно летели вниз, что может объясняться только рисками для спроса из-за рецессии. Фьючерсы на Brent пошли вниз после 16:00 по мск и снижались 5 часов подряд. Американский сорт WTI впервые за два месяца оказался ниже $100.

После столь сильного снижения логичным было бы увидеть отскок. При этом зона $107-108 за баррель может выступить зеркальным сопротивлением. Снизу сильная зона поддержки расположена в районе $97-99. Вероятно, котировки Brent на некоторое время закрепятся в этом диапазоне.

Спад мировой экономики

На фоне рекордной инфляции мировые регуляторы повышают процентные ставки, что оказывает негативный эффект на мировую экономику. Это создает риски для спроса на топливо, который тесно коррелирует с деловой активностью. Чем хуже выходит макростатистика и чем жестче риторика ФРС США, тем хуже прогнозы по спросу на нефть и сильнее давление на цены.

Вчера индекс доллара США подскочил на 1,3% и обновил максимум с 2003 года. Товарные рынки оказались под давлением, поскольку многие commodities номинированы в долларах, и укрепление резервной валюты делает их менее доступными для держателей прочих валют. Однако по нефти снижение было наиболее сильным.

Citi допустил падение до $65

Аналитики Citigroup допустили падение цен на нефть до $65 за баррель к концу 2022 года и до $45 за баррель к концу 2023 года. По их мнению, такие цифры справедливы в сценарии полноценной экономической рецессии, которая может привести к разрушению спроса. Между тем Citi пока не ожидает рецессии в экономике США в отличие от многих других банков.

Этот прогноз активно публиковали российские СМИ, но по факту он вряд ли мог существенно повлиять на рыночные настроения. Кроме того, многие инвестбанки фокусируются на противоположных сценариях, предполагающих новые ценовые скачки. Например, J.P. Morgan допустил взлет до $380 за баррель в одном из крайних сценариев, предполагающем сокращение поставок из России на 5 млн баррелей в сутки в ответ на западные санкции. Сокращение на 3 млн баррелей в сутки, по оценке экспертов банка, может подбросить цены к $190 за баррель.

Саудовская Аравия повышает цены

Несмотря на распродажи на бумажном рынке Саудовская Аравия вчера в очередной раз повысила цены на свои экспортные сорта на следующий месяц. Нефть Arab Light для азиатских покупателей стала еще на $2,8 дороже – премия к региональному бенчмарку составляет $9,3 за баррель. Цены на саудовскую нефть являются ориентиром для многих других поставщиков из Персидского залива. Повышение цен говорит о высоком количестве заявок от покупателей, которое фиксирует королевство.

Сегодня поздно вечером предварительные данные по запасам нефти представит API. Завтра в фокусе будет статистика от EIA.

Может быть интересно: На акции кого из металлургов сделать ставку

В российской металлургии наметился драматический разворот – второй квартал может стать для отрасли худшим со времен финансового кризиса 2008 года. Основные причины: локдауны в Азии, антироссийские санкции и замедление мировой экономики.

Главный вызовов для металлургов – экспортные скидки, отметил аналитик «БКС Мир инвестиций» Антон Куликов: «Около 50% стальной отрасли («Северсталь» и ММК) – под жесткими санкциями, что привело фактически к полной остановке поставок. Другие компании (НЛМК и «Евраз») вынуждены при экспорте давать скидки до 25%, из-за чего он становится нерентабельным». При этом цены снижаются и на внутреннем рынке – он просто неспособен переварить те объемы стали, которые раньше шли в Европу и Америку, подчеркнул аналитик «Велес Капитал» Василий Данилов.

Продолжение

Комментарии