К нам едет ревизор: налоговый период заступает на пост

Индексы рублевых облигаций вчера завершили день в минусе, причем продажи превалировали как в секторе госдолга, так и в корпоративном сегменте

Межбанковские ставки вчера почти не изменились, сохранившись на относительно комфортном уровне в преддверии налогового периода. Так, рост ставок Mosprime на всех сроках не превышал 3 б.п. Ставка «овернайт» осталась на уровне 11.28% годовых. Напомним, что сегодня с уплаты страховых взносов в фонды стартует январский налоговый период. Далее необходимо будет рассчитаться до:

25 января – 1/3 суммы НДС за IV квартал 2015 г., НДПИ и акцизы;

28 января – налог на прибыль организаций.

Данный фактор будет оказывать определенное давление на рынок рублевых облигаций.

Сразу оговоримся, что мы бы не советовали российскому рублю рассчитывать на особую поддержку со стороны налогов. Не то сейчас время, чтобы этот фактор был доминантным в курсообразовании. Рубль в большей степени будет опираться на нефтяные цены. Все остальное больше выступает фоном.

В целом же спрос на ликвидность на аукционах Банка России и Казначейства РФ высокий. Последнее вчера предлагало 100 млрд рублей на неделю. В итоге, спрос более чем втрое превысил объём предложения, составив 320 млрд рублей. Средневзвешенная процентная ставка размещения составила 11.45% годовых. 

Индексы рублевых облигаций вчера завершили день в минусе. Причем продажи превалировали как в секторе госдолга, так и в корпоративном сегменте. Ценовой индекс корпоративных облигаций Московской биржи просел на 0.25% - до уровня 91.54 пунктов. Ценовой индекс государственных облигаций упал на 0.44% - до 122.89 пунктов. Доходности ОФЗ выросли в среднем на 10 б.п., что привело к сдвигу кривой доходностей вверх.

Из корпоративных событий ответим следующие: Газпромбанк в среду, 3 февраля, собирается выкупить по оферте рублевые облигации серии БО-05. Период предъявления требований о приобретении биржевых облигаций серии БО-05 установлен с 26 января по 1 февраля. Погашение бондов приходится на август 2016 года, а объем выпуска равен 10 млрд рублей. Сейчас у эмитента в обращении 12 выпусков совокупным объемом 115 млрд рублей.

Эмитент Гидромашсервис решил досрочно погасить выпуск 5-летних облигаций 3-й серии. Произойдет это 2 февраля, в дату окончания 6-го купонного периода. Объем выпуска – 3 млрд рублей.

ГТЛК установил ставку 7-10 купонов по облигациям серии 2 в размере 15% годовых. Объем данного выпуска составляет 5 млрд рублей. Бумаги гасятся 26 января 2018 года, а оферта наступает 29 января текущего года. В преддверии предстоящей оферты доходность по выпуску сильно подскочила, составляя сейчас 38.78% годовых. Это сигнализирует о том, что рынок оценивает текущие риски как высокие. ГТЛК имеет международный рейтинг от агентства S&P на уровне B+. Доходность по более длинным выпускам лежит в диапазоне 14.50-16.00% годовых.

В топе новостных лент вчера появилась новость о том, что уголовное дело против главы АФК «Система» Владимира Евтушенкова прекращено за отсутствием состава преступления. У следствия были сомнения относительно приобретения компанией акций Башнефти. Реакции на данную новость от рынка облигаций пока не последовало, в отличие от рынка акций. У эмитента в обращении 4 рублевых выпуска облигаций и один долларовый. Однако такая имиджевая новость впоследствии способна оказать положительное влияние и на долговые инструменты эмитента. Напомним, что рейтинги Системы находятся на достаточно неплохом уровне B1/BB/BB- (M/S&P/F).

Комментарии