К середине дня индексы демонстрируют разнонаправленное отклонение

В настоящее время индекс МосБиржи продолжает неуверенную консолидацию на грани ближайшего значимого уровня 2300 п.

К середине торгового дня основные российские фондовые индексы МосБиржи и РТС демонстрируют разнонаправленное отклонение по отношению к уровням предыдущего закрытия. Умеренный прирост долларового индекса РТС обусловлен сугубо коррекционным укреплением рубля по отношению к североамериканской валюте. В то же время рублевый индекс МосБиржи неуверенно балансирует на грани положительного и отрицательного отклонения, что выглядит вполне логичным в связи с текущим спадом торговой активности между майскими праздниками.

Среднесрочная техническая картина в индексе МосБиржи продолжает оставаться нейтральной. За минувшие три недели он сумел отыграть свою недавнюю резкую просадку, состоявшуюся по факту ужесточения экономических санкций со стороны США. Тот факт, что долларовый индекс РТС пока не сумел восстановить свои позиции, говорит в пользу дальнейшей позитивной переоценки рублевой стоимости российских акций. Особенно это относится к бумагам экспортирующих компаний. Поэтому во второй половине мая не исключено повышение индекса МосБиржи в район 2350 п.

Эта оценка будет справедливой в том случае, если мы не увидим новых недружественных шагов со стороны «западных партнеров». Такой сценарий вполне возможен с учетом показательной истории по поводу смягчения адресных санкций со стороны США в отношении алюминиевой компании «РусАл». Недавние события указали на то, что внешние ограничительные меры против отечественных экспортеров неизбежно вызывают ряд неприемлемых «побочных эффектов» для их деловых партнеров по всему миру. Не будем также забывать о том, что фьючерсы на нефть сорта Brent продолжают торговаться недалеко от своих долгосрочных максимумов. Их ситуативное коррекционное падение не отменяет того позитивного факта, что цены на нефть продолжают оставаться стабильно высокими в среднесрочном периоде.

К 15.00 МСК индекс МосБиржи понизился на 0.30%. Индекс РТС подрос на 0.37%.

Июньские фьючерсы на индекс РТС (RIM8) торгуются в состоянии незначительной бэквордации величиной в 3.8 п., или 0.3% по отношению к базовому индикатору. Участники срочного рынка оказались близки к нейтральной оценке ближайших перспектив индекса РТС.

На фоне незначительного внутридневного понижения индекса МосБиржи наиболее ликвидные акции торгуются с умеренным разнонаправленным отклонением в пределах 1-2% по отношению к уровням предыдущего закрытия.

Лидером внутридневного падения среди голубых фишек выступили акции Роснефть (ROSN RM, -2.51%). Сегодня в них наметился коррекционный спад в результате накопившейся за минувшие две недели среднесрочной перекупленности. Восходящее движение в этих бумагах закончилось после того, как они отыграли известия по поводу новых инициатив эмитента в рамках реализуемой стратегии «Роснефть-2022». Вчера было объявлено о том, что в 2018-2020 годах нефтяная компания может выкупить собственные акции на открытом рынке на сумму  порядка $2 млрд.

Акции Алроса (ALRS RM, +0.97%) пользуются повышенным спросом на фоне сообщения эмитента об успешном завершении аукциона по продаже алмазов специальных размеров. Он проводился во второй половине апреля. За это время был реализован 101 крупный алмаз на сумму порядка $14.8 млн. Однако среднесрочная техническая картина в акциях Алроса продолжает оставаться нейтральной. Ближайшей точкой притяжения и значимым сопротивлением для них по-прежнему выступает значимый ценовой уровень 90 руб.

Низколиквидные акции Камаз (KMAZ RM, +3.12%) сегодня отыгрывают публикацию позитивных финансовых результатов отечественного автопроизводителя за 2017 год по МСФО. Годовая чистая прибыль ПАО «КАМАЗ» увеличилась более чем в 5 раз, до уровня в 3.5 млрд. руб. Годовые продажи производимых «КАМАЗом» грузовых автомобилей возросли в количественном выражении на 11% до 38192 единиц.

В настоящее время индекс МосБиржи продолжает неуверенную консолидацию на грани ближайшего значимого уровня 2300 п. До конца дня локальному рынку еще предстоит отыграть публикацию ряда значимых статистических показателей в США. В 15.30 МСК выйдут еженедельные данные по изменению количества первичных заявок на пособия по безработице. В 17.00 МСК будут опубликованы мартовские данные по изменению объемов промышленных заказов в США. В целом же мы ожидаем закрытия индекса МосБиржи недалеко от текущего уровня с умеренным отклонением  в пределах 0.5-0.7% по итогам дня.

ИК НОРД КАПИТАЛ

Комментарии