АФК «Система» итогам 3 квартала увеличило выручку на 9,2% год к году, до 239,74 млрд рублей, говорится в отчете компании. В то же время скорректированная OIBDA снизилась на 9,2% и составила 70,14 млрд рублей. Рентабельность по показателю составила 29,3% против 33,3% годом ранее. Скорректированная чистая прибыль в доле АФК по итогам III квартала достигла 28,1 млрд рублей, увеличившись год к году в 12,3 раза.

Комментарий аналитиков Промсвязьбанка

Результаты «Системы» оцениваем как умеренно негативные: снижение OIBDA и рентабельности было ожидаемо из-за «Сегежи», которая пострадала от санкций, плюс сказалось укрепление курса рубля. На рост выручки повлиял эффект от консолидации результатов «Эталона», а также рост доходов МТС, «Медси» и «Биннофарма». На фоне привлечения новых кредитных линий и размещения рублевых облигаций компания закономерно увеличила финансовые обязательства корпцентра – на 10% год к году, до 229,5 млрд рублей.

Может быть интересно: Почему не стоит ждать укрепления рубля в 2023 году

По предварительной оценке ЦБ РФ, профицит счета текущих операций за 11 месяцев сложился на уровне $225,7 млрд. Также ЦБ несколько скорректировал оценку за 3 квартал ($51,2 млрд против $51,9 млрд) и за октябрь.

Текущий счет за 2 месяца 4 квартале в среднем ниже, чем в 3 квартале 

С учетом изменения октябрьской цифры (неопубликованного), опираться на оценку за ноябрь, полученную методом прямого вычитания результата за первые 10 месяцев, может быть некорректно. 

Продолжение

Комментарии