Как Александр Новак отреагировал на «потолок» цен на российскую нефть

В пятницу цены на нефть подскочили на фоне сообщения российских властей об ожидаемом сокращении добычи. Сегодня может быть представлен указ президента, представляющий собой официальный ответ России на введенный странами G7 и ЕС потолок цен. В это же время в США из-за заморозков приостановлена работа нескольких НПЗ. Фьючерсы на дизтопливо в США подскочили на 5%, предвещая локальные сложности с обеспеченностью топливом.

Фьючерсы на Brent продолжают формировать восходящую волну после разворота в районе $75-76 за баррель. С учетом сохраняющихся рисков на стороне предложения потенциал роста еще есть, целью на горизонте следующих недель может стать зона $89-90 за баррель.

Сокращение добычи в России

Вице-премьер РФ Александр Новак в пятницу заявил о том, что страна готова пойти на частичное сокращение добычи, которое в начале 2023 года может составить 500-700 тысяч баррелей в сутки. По его словам, в ближайшие дни будет подписан указ президента, по которому будут приостановлены поставки в страны, присоединившиеся к «потолку».

Объем сокращений 500-700 тысяч баррелей в сутки озвучивался и ранее, поэтому реакцию рынка по большей части можно назвать психологической. Тема сокращения добычи вернулась в информационную повестку, что само по себе оказало поддержку котировкам.

Что касается ответных мер России на потолок цен, ранее Ведомости со ссылкой на источники сообщали о параметрах, которые могут войти в указ. Запрещаются поставки российской нефти в следующих случаях:

  • Если в контракте в качестве получателя указана страна, присоединившаяся к потолку.

На текущий момент к потолку цен присоединились страны ЕС, Великобритания, США, Канада, Австралия, Япония и Норвегия. При этом исключения получили Венгрия, Словакия и Чехия (для поставок по «Дружбе»), Болгария (для морских поставок) и Япония (для поставок с «Сахалина-2»). Пока не ясно, предусматривает ли российский ответ сохранение экспорта в эти страны.

  • Если в контракте потолок фигурирует как условие, либо устанавливаются референтные цены, равные потолку ($60 за баррель).

Потолок цен $60 за баррель на текущий момент может оставаться выше актуальной стоимости Urals с учетом расширившегося дисконта, поэтому в моменте запрет на референтные цены в контракте может не повлиять на рыночную ситуацию. А вот на длинной дистанции его эффект может оказать существенное влияние на объемы поставок.

Заморозки бьют по нефтепереработке

В США из-за заморозков вырос спрос на топочный мазут, а также была приостановлена работа нескольких НПЗ, из-за чего цены на дизельное топливо подскочили на 5%. Отключения затронули НПЗ Motiva Port Arthur, Marathon Galveston Bay, ExxonMobil в Бомонте, хьюстонский НПЗ LyondellBasell, НПЗ Deer Park и НПЗ Valero в Хьюстоне и Порт-Артуре.

По оценкам аналитиков, из строя вышло около 1 млн баррелей в сутки нефтепереработки, или 5,5% мощностей страны. Этот фактор играет в пользу более высоких цен на нефть и нефтепродукты, но его эффект может иметь краткосрочный характер. В еженедельных отраслевых данных от EIA он может отразиться только 4 января.

Буровая активность остается низкой

Число активных нефтяных буровых установок в США на прошлой неделе выросло на 2 установки, до 622. В Канаде сезонное падение составило -99 установки и достигло 32 штук.

Буровая активность остается сдержанной, поскольку локальные игроки пока не верят в затяжной период высоких цен и предпочитают возвращать средства акционерам, а не вкладывать в расширение производства. Кроме того, наиболее нефтеносные участки уже разработаны, так что новые инвестиции не дают такого быстрого прироста добычи, как раньше.

Актуальный прогноз от EIA предполагает рост добычи с нынешних 12,1-12,2 млн баррелей в сутки до 12,6 млн баррелей в сутки в декабре 2023 года.

Комментарии