Как Джо Байден поддержал котировки золота

Вчера по итогам дня цены на золото приблизились к $1780 за унцию. Доходность 10-летних гособлигаций США сначала немного подросла, но затем снизилась до 1,54%, однако это не вызвало повышения цен на золото. Пара евро-доллар вернулась на уровень 1,201, после того как ЕЦБ подтвердил, что сохранит мягкую денежно-кредитную политику. Главным событием вчерашнего дня стала публикация сильных недельных данных по первичным заявкам на пособие по безработице в США. За неделю, завершившуюся 17 апреля, их число упало на 39 тысяч до 547 тысяч с поправкой на сезонные факторы, достигнув минимального значения с середины марта прошлого года. Эти предварительные оценки предполагают, что массовые увольнения в США происходят реже. На этом фоне усилились ожидания, что в апреле будет снова зафиксирован значительный рост занятости, так как экономика США продолжает восстанавливаться после пандемии, и проявляется эффект отложенного спроса. Благодаря этому доходность 10-летних гособлигаций США достигла внутридневного максимума 1,59%, из-за чего котировки золота оказались под давлением.

Еще одним важным фактором стало предложение Джо Байдена повысить налоги, чтобы профинансировать масштабные планы своей администрации. Сообщения о том, что президент предлагает вдвое увеличить налог на прирост инвестиционного капитала (до 39,6% для тех, кто получает $1 млн и более в год), спровоцировали самое резкое падение на фондовом рынке в США за последние пять недель. В результате вырос спрос на защитные активы, что оказало поддержку ценам на золото в течение дня наряду с данными, согласно которым продажи на вторичном рынке жилья в США в марте снизились второй месяц подряд.

Сегодня утром рынок золота продолжал восстанавливаться после вчерашнего снижения, сейчас торги проходят около $1785 за унцию. Инвесторы ждут публикации предварительных апрельских индексов Markit PMI для развитых рынков. Мы полагаем, что эти данные должны быть довольно оптимистичными, особенно в США, и в этом случае золото может испытать давление. В то же время благоприятным фактором для цен на золото, вероятно станет мартовская статистика по продажам новых домов в США - мы полагаем, что эти данные будут слабее прогнозов, так же как вчерашний отчет по вторичному рынку жилья.

Цена золота сегодня может протестировать уровень поддержки $1760 за унцию, а рост выше $1790 за унцию маловероятен.
 

Комментарии