По оценке Минфина, накопленный профицит бюджета за 11 месяцев 2022 года составил 557 млрд рублей.

Благодаря повышенному уровню доходов в ноябре (2,6 млрд рублей), накопленный профицит увеличился по сравнению с 10 месяцами. С исключением сезонности поступления ускорились более чем на 20% месяц к месяцу. Ощутимую поддержку доходам в ноябре оказали выплаты «Газпрома»: 

Во-первых, специальные поступления по НДПИ (по 416 млрд рублей с октября по декабрь). 

Во-вторых – соответствующая доля промежуточных дивидендов за 1 полугодие 2022 года (которые учитываются в ненефтегазовой составляющей). 

Напомним, что в конце сентября Газпром объявил о решении заплатить 1,2 трлн рублей дивидендов за этот период – выплаты проводились до 15 ноября включительно, и, судя по всему, были учтены в ноябрьских результатах бюджета (их вклад должен был составить более 600 млрд рублей).

Фото: VK

При этом расходы в ноябре продолжили замедляться (до 2,2 трлн рублей, на -1% месяц к месяцу с исключением сезонности после -3% месяц к месяцу в октябре). При этом, с учетом обновленной оценки дефицита бюджета за 2022 год (А. Силуанов упоминал уровень в 2% от ВВП), расходы в декабре могут составить 5-5,5 трлн рублей, что в целом не является беспрецедентным уровнем и укладывается в их сезонность.

В 2023 году дефицит бюджета пока планируется на аналогичном уровне (2% от ВВП), но, на наш взгляд, в условиях повышенной неопределенности результат может даже превысить этот уровень – за счет санкционного давления, которое может негативно повлиять на собираемость доходов, и/или потенциального усиления фискального стимулирования экономики в период рецессии.

Комментарии