Как идут дела Segezha

Лесопромышленный холдинг Segezha Group по итогам первого полугодия 2022 года увеличил показатель OIBDA по МСФО на 34% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, до 17,7 млрд рублей. Выручка Segezha в январе-июне 2022 года выросла на 48% год к году и составила 63,3 млрд рублей. Рентабельность по OIBDA составила 28% против 31% в первом полугодии 2021 года. Чистая прибыль Segezha увеличилась на 58% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 12 млрд рублей.

Комментарий аналитиков Промсвязьбанка

Мы положительно оцениваем результаты компании. Рост выручки был обеспечен увеличением средних цен реализации и эффектом от приобретения активов, которые были осуществлены в конце 2021 года OIBDA увеличилась за счет выручки и эффективного контроля над затратами. Рентабельность незначительно сократилась из-за роста цен. На рост чистой прибыли положительный эффект оказали курсовые разницы.

Долговая нагрузка Segezha составила 2,8х, заметно увеличилась по сравнению с прошлым годом из-за активной инвестпрограммы и прочих факторов. OIBDA во 2 квартале сократилась на 28% год к году, но это в основном связано с курсом рубля, тогда как выручка выросла на 13% год к году за счет больших объемов реализации. Полагаем, что во 2 полугодии компания сохранит устойчивые темпы роста. 

Может быть интересно: Что ожидать от акций «Магнита» и X5

Российский потребительский сектор остается для инвесторов хорошим защитным инструментом, так как его продукция даже в моменты экономического спада пользуется стабильным спросом. Кроме того, из-за своей гуманитарной функции ритейлеры в наименьшей степени подвержены рискам прямых санкций, хотя и испытывают определенные трудности с логистикой, говорится в исследовании «Финама». Также на результаты компаний внутреннего спроса положительно влияет укрепление рубля, которое негативно сказывается на компаниях-экспортерах, отмечают аналитики: «На этом фоне представители отечественного потребсектора в III квартале смогли показать динамику лучше широкого рынка».

Продолжение

Комментарии