Компания ожидаемо неплохо отчиталась за 3 квартал 2024 года. Скорректированная чистая прибыль выросла на 23,3%, до 21,6 млрд рублей, скорректированная EBITDA сократилась на 9,1%, до 67,1 млрд руб, оказавшись ниже консенсуса «Интерфакса» в 78 млрд рублей. Выручка группы возросла на 37,3%, до 259,3 млрд рублей, чуть выше консенсуса (255,1 млрд рублей).

Слабый результат по EBITDA вызван ростом расходов в 3 раза год к году. Заметно выросли расходы на техобслуживание воздушных судов и оплату труда – эти 2 статьи заняли 34% операционных расходов без учета топлива. Затраты на авиатопливо выросли на 37% год к году.

В результате операционная прибыль упала на 82%, до 13,3 млрд рублей. Однако группе удалось получить чистую прибыль за счет сокращения финансовых расходов на 70% и роста финансовых доходов на 58%. Также позитивно, что «Аэрофлот» сократил чистый долг на 9,7% по сравнению с показателем на конец 2023 года, до 570 млрд рублей.

Комментарий аналитиков Промсвязьбанка

Нам по-прежнему нравится инвесткейс «Аэрофлота». Но у нас есть опасения по отчетности за 4 квартал, связанные с ожидаемым замедлением темпа роста выручки, ростом операционных расходов и возможными отрицательными валютными переоценками из-за ослабления рубля.

Сохраняем таргет по бумагам прежним: 72 рублей за акцию.

Комментарии