Как идут дела у Airbnb после локдаунов

Airbnb – американская компания, владеющая одноименным сервисом краткосрочной аренды жилья по всему миру. Сервис компании соединяет путешественника с владельцем недвижимости, что делает процесс аренды более быстрым и удобным для обеих сторон. На платформе компании представлены как традиционные объекты недвижимости для сдачи (квартиры, дома и комнаты), так и такие экзотические предложения, как домики на деревьях, лодки и даже замки.

Кроме этого, в рамках сервиса за дополнительную плату предлагаются разные экскурсии и туры от местных жителей. 53% выручки компании приходится на Северную Америку, 30% – на Европу, Ближний Восток и Африку (EMEA), 10% – на Aзию и Тихоокеанский регион (APAC) и 7% -на страны Латинской Америки (LATAM).

Мировой рынок туристического временного жилья оценивается в $627 млрд. Львиную долю предложения на данном рынке представляют отели (83%). Однако в последние годы активно развивается сектор альтернативного жилья (аренда квартир). Ожидается что, рынок альтернативного жилья до 2030г. будет расти с CAGR 8%, в то время как общий рынок временного жилья – с CAGR 4%.

По компании Airbnb мы ожидаем рост выручки с текущих $3,3 млрд до $19,2 млрд к концу 2030 года (CAGR 19%) при увеличении доли на рынке временного жилья с 0,5% до 2%, а на рынке альтернативного временного жилья с 3% до 8% (с 21% до 53%, если брать долю бронирований).

Основной рост мы ожидаем за счет увеличения количества забронированных на Airbnb ночей c текущих 193 млн до 931 млн (CAGR 17%). При этом мы полагаем, что средняя выручка за ночь увеличится с $119 до $126, а Take Rate останется на уровне 15% (сервис взимает 3% с хозяина квартиры и 12% – с туриста).

Несмотря на ожидаемые нами темпы роста операционных показателей компании мы полагаем, что акции компании на текущий момент переоценены, поэтому выставляем рекомендацию OVERVALUED с целевой ценой $113 (потенциал падения 21%) на инвестиционный горизонт 1 год.

Основные риски:

  • Карантинные ограничения из-за пандемии covid-19.
  • Усиление конкуренции.
  • Регуляторные риски.
  • Валютный риск.

Комментарии