Как идут дела у Cisco

17 мая после закрытия рынка результаты за 3 квартал 2023 финансового года (ФГ) представила Cisco Systems (CSCO). Хотя фактические показатели, как и прогноз на IV квартал и полный 2023 финансовый год оказались лучше ожиданий инвесторов, рынок был разочарован слабой динамикой новых заказов, которые упали на 23% год к году по сравнению с сокращением на 22% год к году в предыдущем квартале. Тем не менее портфель обязательств/заказов к исполнению (RPOs) все еще сохраняется на повышенных уровнях ($32,1 млрд), а его реализация может занять около двух лет.

Менеджмент не испытывает опасений из-за сокращения объемов новых заказов, так как квартальный рост все еще фиксируется, а текущий спад связан с макроэкономической напряженностью и стабилизацией производственных цепочек. В последние годы компания проводит трансформацию бизнеса и активно наращивает долю, связанную с ПО, что в сочетании с переходом на подписочную модель обслуживания позволяет поддерживать высокие уровни рекуррентной выручки.

Тем не менее за прошедший квартал ее доля упала с 44% до 42%, в том числе из-за более слабого роста сервисного сегмента и снижения доли ПО, предлагаемого по подписке, с 84% до 82%. Со слов менеджмента, за последние полгода компании удалось сократить сроки поставки оборудования своим клиентам на 40%, что нашло отражение в ускоренных темпах признания выручки и оптимизации оборотного капитала и в результате к улучшению показателей денежного потока.

Несмотря на заверения менеджмента, в результате ускоренной реализации портфеля заказов, слабого роста новых заказов и снижения доли рекуррентной выручки можно ожидать чуть более медленных темпов роста бизнеса в среднесрочной перспективе. Основным вопросом остается рыночные позиции Cisco, так как конкуренты, в частности Juniper Networks (JNPR) и Arista Networks (ANET), продемонстрировали сильные квартальные результаты, представили оптимистичные гайденсы и отметили рост рыночных долей.

Положительно отметим, что в апреле аналитическое агентство Gartner повысило свои прогнозы относительно роста IT-расходов на 2023-2024 годы, что окажет поддержку бизнесу Cisco Systems. Несмотря на замедление расширения бизнеса, Cisco радует инвесторов ускоренными темпами роста рентабельности и оптимизацией оборотного капитала.

Также компания намерена в ближайшие кварталы существенно увеличить объемы обратного выкупа собственных акций, что в целом также добавляет оптимизма. Мы оцениваем квартальный отчет Cisco Systems нейтрально и кардинально не меняем наш прогноз по компании, но продолжим внимательно следить за динамикой новых заказов и конкурентными позициями Cisco, которые могут оказаться под давлением.
 

Комментарии