«Газпром» за 8 месяцев 2022 года добыл 288,1 млрд куб. м газа, сообщил председатель правления Алексей Миллер на селекторном совещании, посвященном Дню работника нефтяной и газовой промышленности. 154,7 млрд куб. м газа поставлено на внутренний рынок, 82,2 млрд куб. м газа поставлено в страны дальнего зарубежья.

Комментарий аналитиков Промсвязьбанка

Данная статистика не стала новостью – сокращение отгрузок зарубеж было ожидаемым, учитывая политику Европы относительно российского газа, а также снижение прокачки по Северному потоку 1 из-за ремонтов и проблем с турбинами. Основной темой в бумагах «Газпрома» сейчас выступают дивиденды. До 30.09, когда состоится ВОСА, ждем роста акций, ближайшей целью выступает «круглый» уровень 300 рублей. В случае одобрения решения о выплате дивидендов (а мы считаем, что оно будет одобрено), акции могут пытаться спекулятивно тестировать исторические максимумы (397 рублей), но в устойчивое закрепление выше этого уровня не верим, учитывая риски по поставкам в следующем году. С учетом ожидаемых дивидендов за 2022 год (75 рублей на акцию, по нашим оценкам) и инфляции повышаем таргет по «Газпрому» до 367 рублей за акцию.

Может быть интересно: Что будет, если цены на нефть упадут до $60 за баррель

В преддверии встречи ОПЕК+ (для обсуждения квот на добычу на сентябрь) цены на нефть снижаются на ожиданиях замедления мировой экономики и сокращения спроса на нефть.

Так, сентябрьский контракт на нефть марки Brent торгуется ниже $100 за баррель. На рынке практически нет сомнений, что ОПЕК+ сохранит текущую политику по ежемесячному увеличению квот на добычу. При этом, страны-участники по-прежнему будут существенно отставать по добыче от своих же лимитов. Более того, вероятно, что с учетом роста квот и возможного падения добычи в России разрыв между уровнем добычи и квотами ОПЕК+ будет лишь нарастать.

Продолжение

Комментарии