Как идут дела у McDonald's

Компания McDonald's (MCD) заявила, что планирует принять масштабные меры для реструктуризации бизнеса, которые предполагают как увеличение количества ресторанов (несмотря на уход с рынка Казахстана), так и сокращение штата для оптимизации расходов.

Ранее PepsiCo (PEP) уволила около 200 сотрудников (преимущественно офисных работников). Однако McDonald's вряд ли сможет ограничиться только белыми воротничками. Сегодня компания представлена на 119 рынках, а в штате числится больше 200 тысяч сотрудников.

В интервью WSJ CEO компании Крис Кемпчински рассказал, что решение об оптимизации расходов уже принято, но пока нет четкого понимания, сколько рабочих мест придется сократить и какой денежный эффект принесут эти меры. Руководство McDonald's планирует обсудить эти изменения с персоналом до 3 апреля, а сама программа вступит в силу уже весной.

Важно отметить, что более 60% персонала компании трудятся за пределами США, поэтому руководству придется учитывать региональную специфику. В любом случае переговоры с американскими профсоюзами могут затянуться до конца года и будут напряженными, как показала ситуация с бариста из Starbucks.

На наш взгляд, сокращение штата позволит компании уменьшит инфляционное давление, однако эффект этой меры, вероятнее всего, станет заметен только в 2024 году.

Сейчас мы оцениваем данную новость нейтрально и сохраняем нашу целевую цену по бумаге MCD в $275 без изменений.

Комментарии