Как идут дела у Nasdaq

Результаты технологической биржи Nasdaq (NDAQ) за III квартал в целом соответствовали ожиданиям. EPS выросла на 5% год к году до $0,59. Менеджмент вновь понизил прогноз по операционным расходам, ожидая сокращения на 13% по итогам года.

Чистая выручка NDAQ выросла на 6% год к году до $890 млн, но осталась на уровне второго квартала. Прибыль NDAQ выросла на 3% год к году, составив $294 млн, но оказалась ниже уровня предыдущего квартала на 4%. Негативное влияние на доходы оказали колебания валютных курсов и расходы на приобретения.

Выручка сегмента Market Services выросла на 4% год к году до $305 млн, превзойдя консенсус-прогноз. Доходы от услуг для корпоративных клиентов (Corporate Platform) составили $168 млн (+8% год к году), оправдав ожидания. В том числе инвестиционное консультирование и анализ отчетности в сфере ESG обеспечили рост выручки на 12% год к году. Направление (Market Technology), включающее платформу маркетплейса и технологии по борьбе с финансовыми преступлениями, обеспечило $132 млн (+15% год к году). Выручка от предоставления и анализа данных (Investment Intelligence) составила $284 млн с ростом на 4,4% год к году.

Объем торгов с акциями США сократился на 13% квартал к кварталу, составив 119 млн сделок, но остался выше уровня прошлого года на 5%. Торги с деривативами на американском рынке выросли на 8% квартал к кварталу, при этом оставшись ниже объемов прошлого года, составив 772 млн контрактов. Сделки с акциями на европейских рынках сократились в объеме на 18,5% квартал к кварталу в связи с ухудшением макроэкономической среды.

Темпы обратного выкупа акций в третьем квартале кратно увеличились, со $166 до $633 млн. Остаток по текущей программе buyback на конец сентября составил $293 млн, что позволит продолжить выкуп бумаг по крайней мере в течение следующих двух кварталов. Совет директоров также объявил о выплате ежеквартальных дивидендов в размере $0,20 на акцию.

Несмотря на снижение активности торгов из-за ухудшения рыночных условий Nasdaq поддерживает высокие показатели за счет высокого спроса на технологические услуги со стороны розничных инвесторов, особенно в отношении опционов на акции. Мы ожидаем нормализацию рыночной волатильности и снижение активности трейдинга в 2023 году. Хотя развитие технологических сервисов и диверсификация бизнеса позволяет создать стабильные источники дохода. Также в случае возобновления активности IPO компания может выиграть за счет листинга акций. Мы ожидаем умеренного роста прибыли на 3% по итогам года, в следующем году темпы роста выручки, вероятно, замедлятся до 3-4%, рост EPS ожидается на уровне 6%.

По нашему мнению, целевая цена на акции NDAQ составляет $58.

Комментарии