Как идут дела у Ozon

Оборот (GMV) вырос на 71% год к году – до 303 млрд рублей. Выручка составила 93,25 млрд рублей, показав рост на 47% год к году. Скорректированная EBITDA составила 8 млрд рублей против -8,9 млрд рублей в 1 квартале 2022 года. Чистая прибыль – 10,7 млрд рублей против убытка в 19,1 млрд рублей годом ранее.

Комментарий аналитиков Промсвязьбанка  

Компания неплохо отчиталась за 1 квартал 2023 года (лучше консенсуса), даже вышла в плюс по прибыли, но это из-за разового эффекта - получения дохода в размере 19 млрд рублей путем досрочного погашения финансовых обязательств. Отметим рост числа заказов и количества активных покупателей, неплохо подскочила доля маркетплейса в обороте – до 79,5% против 70,4%.

Фокус на оптимизации бизнес-процессов и контроль над расходами (операционные в расчете на 1 заказ сократились >2 раза год к году, до 87 рублей) приносит плоды, увеличивая рентабельность. У нас позитивный взгляд на компанию, полагаем, что даже без разового эффекта в виде финансового дохода, Ozon в следующие кварталы будет идти по пути сокращения чистого убытка.

 

Комментарии