Ценные бумаги «Селигдара» на торгах Мосбиржи 14 июля вошли в число лидеров роста, поднявшись на 5% на фоне публикации сильных операционных результатов за первое полугодие при поддержке позитивной динамики мировых цен на золото.
Выручка компании от продаж золота, олова, вольфрама и меди за полугодие выросла на 40% год к году год к году, до 28,4 млрд рублей. Производство золота увеличилось на незначительную 0,1% год к году, до 2780 тонн. Добыча олова выросла на 41% год к году, до 1721тонны, меди – на 29% год к году, до 1229 тонн, производство вольфрама поднялось на впечатляющие 149% год к году, до 64тонн.
Эти результаты отражают как благоприятную ситуацию на мировом рынке драгоценных и промышленных металлов, так и успешную реализацию стратегии диверсификации производства. Рост выручки золотодобыващего дивизиона, составивший 42% год к году, до 23,9 млрд рублей, обусловлен увеличением объемов и повышением цен. Доходы от концентратов олова, меди и вольфрама выросли на 36% год к году, до 4,5 млрд рублей, за счет повышения цен на них на 17% при увеличении объемом реализации на 18%. Компанию поддерживают высокие цены на золото, в отчетном периоде находившиеся около $3300 за тройскую унцию, и сильный спрос на металлы, востребованные в электронике и ВПК.
Операционная устойчивость создает фундамент для сохранения высокой рентабельности и сильного финансового потока «Селигдара» во втором полугодии. При сохранении текущих цен на металлы и стабильной динамике производства выручка по итогам 2025 года может превысить 55–58 млрд рублей. Это укрепляет инвестиционный кейс эмитента как одной из немногих публичных российских компаний с растущими финансовыми и производственными показателями в секторе добычи цветных и драгоценных металлов.
Акции «Селигдара» на момент публикации отчета были оценены в 42,14 рублей, что отражает в основном уже учтенные ожидания в отношении динамики золота, но может не до конца закладывать потенциал по оловорудному и вольфрамовому направлениям. При условии сохранения сильных квартальных результатов, стабильных дивидендов и продолжения роста цен на металлы во втором полугодии вероятно повышение котировок эмитента в диапазон 45-50 рублей. Дополнительным драйвером переоценки этого актива способны стать расширение производства, новости о крупных инвестиционных проектах в регионе или продолжение роста мировых цен на золото.
Комментарии