Как идут дела у застройщиков в США

Lennar Corp. – лидер в сегменте строительства домов типа Single-Family представил сильные результаты за второй финансовый квартал, закончившийся 31 мая. EPS и выручка компании превысили консенсус. Первый показатель достиг $2,65 при ожиданиях на уровне $2,37, второй составил $6,43 млрд при прогнозе $6,1 млрд. Количество проданных домов оказалось выше общерыночных ожиданий на уровне 14,35 тысяч, достигнув 14,5 тысяч. Этот показатель также превзошел план менеджмента Lennar.

При этом цена продажи также была выше прогнозной. Именно рост цен на дома смог не только полностью компенсировать увеличение затрат, но и позволил компании получить рекордную валовую маржу на уровне 26,1%. В перспективе мы ожидаем повышения маржинальности Lennar за счет коррекции цен на пиломатериалы (основной стройматериал для компании) от максимума на начало мая $1670 за тысячу квадратных футов примерно до $1000.

Может быть интересно: Зачем «Русал» снижает долю в «Норникеле»

Lennar увеличивает объем  запланированных к продаже непрофильных активов с $3–5 млрд до $5–6 млрд при текущей капитализации $28 млрд. Это приведет к повышению прибыли в перспективе, но будет означать также потерю части дохода от выделяемого бизнеса. Ключевым драйвером роста должно стать развитие сервиса аренды домов, о котором Lennar объявила кварталом ранее. В результате внедрения этого сервиса более 300 тысяч домов, принадлежащих Lennar, смогут приносить ей прибыль от аренды. Растущие цены на дома ограничивают покупательские возможности населения, часть которого может предпочесть арендовать жилье. Мы считаем, что компании удастся быстро монетизировать новый сегмент своего бизнеса.

Превышение спроса над предложением на рынке жилой недвижимости в США постепенно сокращается. В то же время за апрель оно составило существенные 3,45 млн домов. Доля домов формата Single-Family стабильно превышает 70% в общем объеме вводимой в эксплуатацию жилплощади. Средняя цена на дома этого формата в апреле поднялась до $368,4 тысяч с февральских $345 тысяч. Замедлило спрос повышение ипотечных ставок до 3,2% с 2,8% в середине февраля. Сейчас 30-летняя ставка установилась на уровне 3%.

География выручки Lennar выглядит не так перспективно, как у ее конкурента D.R. Horton (DHI). В последнее время американцы активно переселяются на юг и запад страны. При этом почти половина выручки Lennar приходится на центральный и восточный регионы США, что создает для компании упущенные возможности. В свою очередь, у D.R. Horton около 75% доходов приходится на регионы с высоким притоком населения.

В долгосрочной перспективе мы не ожидаем резкого спада в сегменте жилой недвижимости. Активность здесь будет снижаться постепенно на фоне ожидаемого роста ставок и увеличения предложения. Сервис по аренде домов обеспечит финансовые показатели Lennar новыми драйверами роста, частично или полностью компенсируя снижение продаж домов с четвертого квартала 2021 года.

От своего исторического максимума $110,61 котировки Lennar за месяц опустились почти на 20%. Считаем такой масштаб распродаж избыточным и рассчитываем, что на фоне публикации сильной отчетности акции развернутся вверх и разовьют восходящий тренд. Наш таргет по бумаге Lennar – $100.

Может быть интересно: Сможет ли хороший отчет Oracle подтолкнуть акции к росту

Комментарии