Как инфраструктурный план Джо Байдена отразится на золоте

Вчера унция золота подешевела c $1710 до $1685 на фоне ослабления евро, курс которого снизился до $1,171, и повышения доходности десятилетних казначейских обязательств США (она протестировала отметку 1,77%, максимум за последние 14 месяцев). Катализатором этого роста стали усилившиеся ожидания, что экономика США будет восстанавливаться быстрыми темпами, в том числе благодаря успехам массовой вакцинации.

Все эти факторы создают давление на рынок золота. Вчерашняя макростатистика усилила оптимизм. Индекс потребительской уверенности в США в марте повысился до максимума с начала пандемии, и это подтверждает прогнозы, согласно которым рост экономики страны в ближайшие месяцы ускорится. Укреплению доллара также способствовала публикация индекса уверенности потребителей для еврозоны. В марте он остался на уровне февраля из-за распространения в Европе третьей волны коронавируса. При этом рынки практически не отреагировали на сообщение главы Центров по контролю и профилактике заболеваний США о росте числа инфицированных коронавирусом и умерших от COVID-19.

Сегодня с утра котировки золота приближаются к $1690 за унцию, а доходность 10-летних гособлигаций США на момент написания этого обзора вернулась к отметке 1,73%. Сегодня должны быть объявлены подробности инфраструктурного плана президента Джо Байдена. Этот пакет предусматривает расходы на сумму $2,25 трлн, но их объем может достичь $4 трлн, если будут одобрены расширенное медицинское страхование и налоговые льготы на детей, сообщает Washington Post.

Этот план будет финансироваться в основном за счет повышения налогов, однако обеспокоенность дополнительными расходами может и дальше поддерживать более высокую доходность гособлигаций США. Кроме того, сегодня инвесторы ждут мартовского отчета ADP по рынку труда в США (ожидается увеличение числа занятых в частном секторе экономики на 550 тысяч). Не исключено, что рынок золота протестирует поддержку на уровне $1680 за унцию, а возвращение в диапазон $1700-1720 за унцию сегодня маловероятно.
 

Комментарии