Как Китай повлияет на спрос нефти

Нефтяные цены в среду продолжили рост, поддерживаемые в том числе достаточно сдержанным ростом запасов нефти в США. Послевкусие от сильных данных по деловой активности в Китае также располагало к оптимизму. Однако среднесрочные драйверы кардинально не поменялись, так что потенциал для продолжения роста пока выглядит ограниченным.

Фьючерсы на Brent тестируют верхнюю границу большого нисходящего канала, который актуален с июля 2022 года.  Краткосрочно коридор $80-85 за баррель может сохраняться, но если нисходящий тренд действительно будет переломлен, то следующей целью может выступить зона $89-90 за баррель. Для фиксации пробоя важно увидеть именно консолидацию над пробитой линией.

Статистика из Китая

В среду Китай представил данные по индексам деловой активности в производственном и непроизводственном секторах. Индикаторы ощутимо превысили консенсус-прогнозы, что располагает к оптимизму. Чем сильнее экономика, тем выше уровень потребления топлива.

Восстановление экономики Китая после отмены антиковидных ограничений является одним из ключевых драйверов для нефти в I полугодии 2023 года МЭА ожидает, что это добавит порядка 900 тысяч баррелей в сутки к росту спроса в текущем году.

Запасы в США: данные EIA

Запасы нефти в США выросли на 1,2 млн баррелей. Это незначительно выше прогноза (+0,5 млн баррелей) и ощутимо ниже оценки API (+6,2 млн баррелей). Рост запасов продолжается, но наблюдается замедление, что позитивно для цен.

Добыча нефти осталась на уровне 12,3 млн баррелей в сутки. Рост к началу года всего 100 тысяч баррелей в сутки. При таких темпах сложно ожидать существенного роста предложения на горизонте 2023 года. EIA ждет 12,6 млн баррелей в сутки к декабрю 2023 году, что выглядит вполне реалистичным.

Чистый импорт на прошлой неделе снизился до 0,6 млн баррелей в сутки – многолетний минимум. Экспорт сырой нефти, напротив, на историческом максимуме 5,6 млн баррелей в сутки. Это может быть разовый скачок, а может быть часть сложившейся тенденции по росту поставок американской нефти и нефтепродуктов в ЕС.

Запасы бензина снизились на 0,9 млн баррелей в сутки, запасы дистиллятов – выросли на 0,2 млн баррелей в сутки. Загрузка НПЗ была на уровне 85,8%. Совокупные поставки нефтепродуктов, косвенный индикатор спроса, немного подросли до 20,4 млн баррелей в сутки. Среднее за 4 недели выросло на 100 тысяч баррелей в сутки, до 20,1 млн баррелей в сутки.

Комментарии