Как комментарии ФРС и МЭА влияют на котировки нефти

Цены на нефть в среду показали волатильную сессию. Котировки нефтяных фьючерсов активно росли на фоне позитивной статистики из США и позитивного отчета от МЭА. В моменте котировки даже переписали локальный максимум. Но ястребиные комментарии ФРС повлекли за собой разворот тренда, а негативная статистика по запасам в США от API еще больше усилила коррекционные настроения.

Фьючерсы на Brent по итогам среды сформировали ложный пробой круглого уровня $87 за баррель, после чего стартовала коррекция. Это дает повод отложить растущие сценарии на более поздний срок, в то время как до конца недели коррекция может продолжаться. Горизонтальный или зигзагообразный характер движения будет зависеть от информационного фона, который сегодня с утра достаточно напряженный.

МЭА: свежий взгляд

В среду очередной прогноз по рынку нефти (OMR) опубликовало МЭА.

Специалисты МЭА ждут, что мировой спрос на нефть в 2023 году вырастет с 99,85 млн баррелей в сутки до 101,7 млн баррелей в сутки (+1,9 млн год к году). Оценка 2023 года была повышена на 160 тысяч баррелей в сутки. Более половины прироста (850 тысяч баррелей в сутки) будет обеспечено Китаем за счет отказа от антиковидной политики.

Оценка спроса в I квартале была понижена на 90 тысяч баррелей в сутки, а в последующих – повышена на 170 тысяч баррелей в сутки, 140 тысяч баррелей в сутки и 110 тысяч баррелей в сутки.

Уровень предложения вырастет с 100,1 млн баррелей в сутки в 2022 году до 101,1 млн баррелей в сутки (+1 млн год к году) в 2023 году. Рост в странах, не входящих в ОПЕК, на 1,9 млн баррелей в сутки будет компенсироваться спадом на 870 тысяч баррелей в сутки в странах картеля. Ключевыми драйверами роста предложения выступят США, Канада, Бразилия и Гайана.

Коммерческие запасы нефти в мире в ноябре выросли на 79,1 млн баррелей до самого высокого уровня с октября 2021 года. Рост запасов в странах за пределами ОЭСР составил 43,9 млн барр, рост объемов на танкерах – 38,1 млн баррелей. Запасы в странах ОЭСР составили 2,779 млрд баррелей, что по-прежнему на 126 млн баррелей ниже среднего показателя за 5 лет.

Отчет МЭА выглядит умеренно позитивным для цен. Прогноз по спросу повышен, и на протяжении 2023 года ожидается дефицит поставок около 0,6 млн баррелей в сутки. При этом агентство делает оговорку, что высокая неопределенность по-прежнему ассоциируется со спросом в Китае и добычей в России, что может внести коррективы при пересмотре прогнозов в ближайшие месяцы.

Запасы в США: оценка API

Запасы нефти в США могли вырасти на 7,6 млн баррелей. Это меньше, чем на прошлой неделе, но по-прежнему достаточно много. При этом запасы бензина и дистиллятов также росли на 2,5 млн и 122 тысяч баррелей. Данные оказали негативное влияние на нефтяные котировки. Если сегодня официальная статистика EIA подтвердит их, давление на цены может усилиться, поскольку две недели уверенного роста запасов уже могут говорить о более устойчивом снижении спроса.

 

Комментарии