Как комментарии ФРС отразились на котировках золота

Золото вчера немного подешевело – с $1785 до $1780 за унцию, на фоне снижения пары евро-доллар с 1,171 до 1,168. Между тем доходность 10-летних гособлигаций США тоже немного скорректировалась – с 1,26% до 1,24%. Опубликованная вчера в США статистика показала, что за неделю было подано 348 тысяч первичных заявок на пособие по безработице против ожидавшихся 364 тысяч.

Таким образом, число первичных заявок на пособие по безработице в США снизилось четвертую неделю подряд, то есть восстановление на рынке труда в США продолжается. Инвесторы предположили, что на этом фоне на симпозиуме ФРС США в Джексон-Хоул могут прозвучать жесткие комментарии, и золото еще больше подешевело.

Участники рынка ожидают, что риторика представителей Федерезерва на этом мероприятии будет неблагоприятной для рынка золота. Скорее всего, регулятор снова даст понять, что сворачивание количественного смягчения неизбежно. При этом, если в августе ситуация на рынке труда в США улучшится (а это вполне реально), то, возможно, уже на сентябрьском заседании Комитета по операциям на открытом рынке ФРС США официально объявит о сокращении покупки активов. С 6 сентября прекращаются федеральные выплаты по безработице ($400 на человека в неделю), и поскольку прирост новых вакансий в США достиг максимума, превысив 10 млн, у населения, скорее всего, будет достаточно возможностей для трудоустройства вне сельскохозяйственного сектора. Небольшим позитивным фактором для рынка золота стала вчерашняя публикация индекса производственной активности от ФРБ Филадельфии за август – он составил 19,4 пункта против ожидавшихся 23,1.

На момент написания этого комментария золото торгуется около $1785 за унцию. Сегодня важной макростатистики не ожидается. При этом на сегодня запланировано выступление президента ФРБ Далласа Роберта Каплана, а также публикация отчета CFTC по позициям трейдеров на рынке золота. Мы полагаем, что котировки золота сегодня останутся в диапазоне $1775-1790 за унцию.

Может быть интересно: Топ-5 экономических секторов США по итогам сезона отчетов

Комментарии