Как комментарии ФРС повлияли на котировки золота

Рынок золота по-прежнему под давлением на фоне рекордного роста ВВП США. Вчера золото подешевело с $1815 до $1795 за унцию, а доходность 10-летних гособлигаций США снизилась с 1,86% до 1,81%.

Тем временем евро ослабел с 1,124 до 1,114 за доллар, обновив минимум с середины 2020 года, это серьезный негативный фактор, влияющий на цену золота. После того как состоялось заседание ФРС США и регулятор дал ясно понять, что намерен ужесточить монетарную политику, рынки стали ждать пяти повышений ставки федеральных фондов в текущем году, а это увеличивает альтернативные издержки вложений в золото. Более того, аннулизированный рост ВВП США в 4 квартале 2021 составил 6,9% по сравнению с консенсус-прогнозом на уровне 5,5% (за 2021 год ВВП США вырос на 5,7%). Стоит, однако, отметить, что во многом этот рост связан с увеличением складских запасов: компании (особенно ритейлеры и автопроизводители) опасались перебоев с поставками и рассчитывали, что в конечном итоге запасы будут распроданы.

Такая ситуация означает риски для ВВП за 1 квартал 2022. Высокие темпы экономического роста в США создают дополнительное давление на котировки золота, поскольку предполагают, что ФРС может более решительно взяться за борьбу с инфляцией, не боясь при этом сильно повредить экономике. Недельные данные по заявкам на пособие по безработице также были оптимистичными, их количество оказалось ниже ожиданий, то есть распространение омикрон-штамма не отражается на рынке труда, по крайней мере на данный момент. После выхода макростатистики золото стало дешеветь, котировки упали ниже сильного уровня поддержки $1800 за унцию, несмотря на то что остальные опубликованные данные были неоднозначными.

Сегодня на азиатской сессии золото торговалось около $1795 за унцию. В США ожидаются дефлятор потребительских расходов (PCE) (индикатор инфляции, на который ориентируется ФРС) и данные по личным доходам и расходам за декабрь. Консенсус-прогноз предполагает, что дефлятор PCE вырос на 0,4% по сравнению с ноябрем, а базовый индекс PCE – на 0,5%. И то и другое означает, что цены на золото останутся под давлением: с учетом жесткой позиции, занятой ФРС на последнем заседании, участники рынка, вероятно, будут ждать от регулятора более серьезных изменений монетарной политики. В результате цены на золото могут оказаться еще ниже, чем сейчас. Мы полагаем, что в течение для котировки золота проверят на прочность уровень поддержки $1785 за унцию.

Рекомендуем: Топ акций для ставки на рост от аналитиков «Фридом финанс»

Коррекция российского фондового рынка, который снижается с середины октября 2021 года, стала шоковой: основные индексы достигли минимумов с декабря 2020 года. При этом в прошлом году на рынок пришло около половины всех новых частных инвесторов. Как следствие, многие из них могли понести убытки. 

Пока сложно сказать, приведет ли обвал фондового рынка к охлаждению интереса частных игроков. Сейчас индекс Мосбиржи от абсолютных максимумов скорректировался на 25%, что подогревает «бычьи» настроения желающих купить акции на сильных просадках. В 2020 году падение рынка от пиковых уровней было еще более значительным, составив 35%, однако почти все потери удалось отыграть всего за четыре месяца. 

Читать полностью

Комментарии