Как не попасть в ловушку разгона акций на Мосбирже

О рисках торговли по сигналам телеграм-каналов и важности публикации финансовой отчетности рассказал доктор экономических наук, заведующий кафедрой прикладной экономики Технического университета УГМК Дмитрий Воронов. 

Отечественный фондовый рынок сейчас показывает восстановительный рост и предоставляет неплохие возможности для того, чтобы отыграть потери прошлого года. Ведь на нашем рынке появился ряд идей, связанных с освобождением рыночных ниш после ухода из России недружественных компаний. 

Например, из России ушли иностранные производители автошин. Очевидно, что их долю займут отечественные производители, включая, например, «Нижнекамскшину», акции которой торгуются на Мосбирже. Логично предположить, что котировки этих акций будут расти.  

В то же время, всё не так просто

Многие эмитенты перестали публиковать свою отчётность, вследствие чего, оценить динамику их выручки и прибыли, а также рассчитать финансовые мультипликаторы для таких эмитентов сейчас нельзя. Фундаментальный анализ в отношении многих эмитентов стал невозможен по определению. Образовавшийся информационный вакуум быстро заполнили многочисленные телеграм-каналы, публикующие инсайды о будущих корпоративных событиях эмитентов. 

Вследствие этого в 2023 году на Московской бирже рынке мы ежедневно наблюдаем многочисленные разгоны низколиквидных акций, когда акции даже хронически убыточных и предбанкротных компаний (таких как, «Обувь России» или ОВК) могут вырасти за торговую сессию на десятки процентов.

Таким образом, на данный момент на российском рынке появилось множество новых инвестиционных идей, основанных на уходе из России недружественных компаний. При этом на бирже активно действуют спекулянты, которые разгоняют котировки компаний третьего эшелона. 
Из-за этого, для немногих оставшихся на отечественном фондовом рынке долгосрочных инвесторов, есть риск покупки акций, котировки которых после ухода спекулянтов могут упасть. 

Чтобы в инвестиционном портфеле не оказалось акций-пустышек, инвесторам необходимо отделить зерна от плевел и понимать какие эмитенты останутся голыми, когда уйдёт прилив. 

Для этого необходимо свои инвестиционные решения основывать не на инсайдах телеграм-каналов, а исключительно на финансовых показателях эмитентов. Если переходить к конкретным идеям, то я бы обратил внимание на следующие компании. 

«Группа Позитив»

Компания специализируется на обеспечении кибербезопасности.  Опубликованные финансовые результаты за 2 полугодие 2022 года оказались ожидаемо превосходными: компания демонстрирует отличную динамику по всем финансовым индикаторам, показав рост выручки в 2 раза при рентабельности продаж более 50%.

Кроме того, компания объявила дивиденды в размере 3,3% по текущим котировкам, что нетипично много для компании роста. «Яндекс», например, вообще никогда не платил никаких дивидендов.  

«Совкомфлот»

Компания является крупнейшим российским морским перевозчиком сжиженного газа, нефти и нефтепродуктов. 

Опубликованные финансовые результаты компании за 2022 год свидетельствуют о положительной динамике выручки, которая возросла за год на 14%. Также растёт и прибыль компании. 

До публикации годовых финансовых результатов были опасения, что санкции против «Совкомфлота» утопят его в убытках и снижении объёмов перевозок. Однако, оказалось, что введение ценового потолка сыграло на руку компании.  

Кроме того, «Совкомфлот» выплачивает дивиденды, что является дополнительным драйвером роста акций.  

Важно отметить, что какие-либо выводы о динамике выручки и прибыли эмитентов можно делать исключительно на основании опубликованных финансовых отчётов. Если компания свои результаты не раскрывает, то я бы держался от её акций подальше.  

Так, совсем недавно начали интенсивно расти котировки акций «Камаза». С одной стороны, может показаться, что отечественный автопроизводитель также должен был стать бенефициаром ухода недружественных компаний из России. 

Однако «Камаз» перестал публиковать свою консолидированную отчётность. Поэтому реальная динамика финансовых показателей компании остаётся неизвестной.

При этом анализ доступной информации даёт основания усомниться в производственных успехах автопроизводителя. 

Во-первых, в отчёте компании по РСБУ за 6 месяцев 2022 года (последняя доступная отчётность компании) рост выручки составлял всего 9%. 

Во-вторых, статистика рынка грузовиков России косвенно свидетельствует о том, что продажи отечественных грузовиков в 2023 году снижаются.

По всей видимости, санкции мешают «Камазу» нарастить объемы производства грузовиков, а освободившиеся рыночные ниши заняли китайские производители. Поэтому, можно предположить, что рост котировок компании в последнее время не имеет фундаментальной основы, а является результатом разгона биржевых спекулянтов. 

Поэтому будьте, осторожны и успевайте зафиксировать прибыль по акциям «Камаза».

Подробнее обсудим на онлайн встрече: https://2stocks.ru/webinars/rossiyskie-kompanii-spekulyativnyy-razgon-ili-fundamentalnyy-rost

Комментарии