Чистая прибыль ОГК-2 по МСФО в 2021 году снизилась на 66,6% по сравнению с 2020 годом, до 4,4 млрд рублей, следует из отчета компании. EBITDA выросла на 16,3%, до 39,5 млрд рублей. Выручка составила 141,6 млрд рублей (+17,3%).

Комментарий аналитиков Промсвязьбанка 

Компания продемонстрировала увеличение выручки, что было обусловлено сильной конъюнктурой на рынке электроэнергии, где наблюдался рост потребления и цен на фоне восстановления деловой активности в экономике, а также в связи с холодной погодой в начале 2021 года. При этом влияние на чистую прибыль оказал убыток от обесценения основных средств и прочих активов. Вследствие высокой неопределенности в экономике целевая цена по акциям ОГК-2 находится на пересмотре.

Может быть интересно: Топ-3 акций для ставки на финансовый сектор

Аналитическое управление ФГ «Финам» представило стратегию по банковскому сектору. Как отмечают эксперты, в 2021 году бумаги компаний сектора пользовались популярностью у инвесторов, однако на фоне ухудшения ситуации на финансовых рынках в начале 2022 года конъюнктура ухудшилась. Среди перспективных инвестидей аналитики выделяют акции американских JPMorgan Chase, Goldman Sachs и китайского ICBC.

Банковский сектор в США оказался одним из главных бенефициаров экономического восстановления после кризисного 2020 года и показал существенный рост прибыли. В исследовании «Финама» отмечается, что в долгосрочной перспективе американские банки продолжат выигрывать от улучшения экономической ситуации в США и мире, хотя она и выглядят сегодня несколько неопределенно. Позитивом для кредиторов также должен стать предстоящий цикл повышения ключевой ставки ФРС.

Продолжение

Комментарии