Как отчитался «Лукойл»

Сильные результаты «Лукойл» по итогам 1 квартала 2021 по МСФО, EBITDA и чистая прибыль выше консенсус-прогноза на 13% и 19%

  • В целом, компания представила сильные результаты за 1 квартал 2021, превысившие наши оценки и консенсус-прогнозы. Исходя из величины FCF, дивиденды за 1 квартал 2021 предполагали бы солидную доходность на уровне 3,5%, что составляет 33% прогнозируемого уровня дивидендов за 2021.
  • «Лукойл» торгуется с мультипликатором EV/EBITDA 2021П на уровне 3,7x, то есть с 12% дисконтом к аналогам в отрасли.
  • Мы подтверждаем наш долгосрочный позитивный взгляд на «Лукойл», как на одну из лучших акций стоимости. Завтра группа проведет телеконференцию, в ходе которой мы сосредоточимся на производственном прогнозе на 2021 год, а также на ключевых показателях динамики сегмента переработки и сбыта.

Операционные данные

Добыча углеводородов без учета проекта Западная Курна-2 выросла на 4.2% квартал к кварталу до 2152 тысяч баррелей в сутки, чему способствовали динамика внешних ограничений добычи нефти, связанных с соглашением ОПЕК+, а также восстановление добычи газа в Узбекистане. Объем добычи нефти вырос до 1523 тысяч баррелей в сутки (+2,4% квартал к кварталу). Объем переработки нефти увеличился на 12,3% квартал к кварталу до 1172 тысяч баррелей в сутки, при этом переработка на российских активах выросла на 5,9% квартал к кварталу, на европейских активах – 30,4% квартал к кварталу в результате плановых ремонтных работ и оптимизации пропускной способности на ряде НПЗ в 4 квартале 2020.

Может быть интересно: Сможет ли Иран негативно повлиять на нефтяные котировки

Сильные финансовые результаты компании превзошли консенсус-прогнозы

Выручка составила 1877 млрд рублей (+23% квартал к кварталу, на 1% выше оценки «Атона», на уровне консенсус-прогноза. Рост выручки в основном связан с увеличением цен реализации (+32% квартал к кварталу на нефть, +29% квартал к кварталу на реализуемые оптом нефтепродукты) и увеличением объемов реализации нефти (+5,9% квартал к кварталу), нефтехимической продукции (+10,3% квартал к кварталу) и газа (+3,2% квартал к кварталу).

Объемы продаж нефтепродуктов снизились на 6,2% квартал к кварталу из-за сезонного снижения спроса и ограничений по COVID-19. Показатель EBITDA вырос на 66% квартал к кварталу до 314 млрд рублей, что на 13% выше оценки «Атона» и консенсус-прогноза.

В сегменте разведки и добычи показатель EBITDA увеличился на 34% до 224 млрд рублей благодаря улучшению ценовой конъюнктуры квартал к кварталу, высокой финансовой дисциплине (снижения расходов на добычу углеводородов в расчете на б.н.э. на 5,8% квартал к кварталу) и положительному лагу по экспортной пошлине (эффект в объеме 88 рублей за баррель), несмотря на сдерживающий эффект повышения налогов (расходы по налогообложению кроме налога на прибыль, отметили рост на 59,4% квартал к кварталу) в результате роста цен и отмены налоговых льгот на добычу высоковязкой нефти и разработку истощенных месторождений.

Показатель EBITDA в сегменте переработки, маркетинга и сбыта вырос в 2,6 раза квартал к кварталу до 120 млрд рублей, чему способствовали повышение маржи переработки, увеличение объемов переработки, а также специфика учета трейдинга. Рентабельность EBITDA увеличилась до 17% с 12% в 4 квартале 2020. Чистая прибыль «Лукойла» составила 157 млрд рублей, значительно превысив ожидания рынка, благодаря сильной динамике EBITDA, а также более низкому, чем ожидалось, уровню финансовых расходов (-19% квартал к кварталу).

FCF практически удвоился квартал к кварталу и достиг 164 млрд рублей. Чистые денежные потоки от операционной деятельности, которые отразили увеличение оборотного капитала на 24 млрд рублей, выросли на 23% квартал к кварталу, тогда как капзатраты снизились на 21% квартал к кварталу. С учетом скорректированного FCF, дивидендная доходность «Лукойла» за 1 квартал 2021, по нашим оценкам, составила бы 3,5% («Лукойл» выплачивает дивиденды раз в полгода). Исходя из показателей за 1 квартал 2021, соотношение чистый долг/EBITDA, по оценкам «Атона», остается низким – на уровне 0,2x.

«Лукойл»: выше рынка, цель – $100 за депозитарную расписку.

Также по теме: Какие дивиденды заплатит «Башнефть»

Комментарии