Polyus Gold представил инвестиционное решение по строительству ЗИФ -5 на Благодатном: проект стоимостью $600 млн расширит производительные мощности на 8 млн т в год; запуск фабрики запланирован на 2025 год

Polyus Gold: на уровне рынка, цель – $89,3 за депозитарную расписку.  

Компания Polyus Gold, следуя графику реализации своих проектов, представила итоги Feasibility Study (FS) проекта по расширению мощностей на Благодатном за счет строительства новой золотоизвлекательной фабрики ЗИФ-5. На Благодатное пришлось 16% совокупной выручки в 3 квартале 2020, это второй крупнейший актив после Олимпиады по уровню добычи. Отметим, что параметры проекта улучшились в сравнении с первоначальной оценкой. Polyus планирует строительство золотоизвлекательной фабрики мощностью 8 млн тонн в год, что выше ранее предполагаемой мощности в 6 млн тонн в год. Успешная реализация проекта предполагает увеличение совокупной производительной мощности Благодатного до 17 млн тонн в год в сравнении с ожидаемыми ранее 15 млн тонн. 

Согласно текущему графику строительства, запуск ЗИФ-5 намечен на 2025 год. После выхода на проектную мощность ЗИФ-5 может обеспечить дополнительные 390 тысяч унций золота. Капитальные вложения в строительство ЗИФ-5 оцениваются на данный момент в размере около $600 млн. В этой оценке учитываются затраты на строительство новой золотоизвлекательной фабрики и внедрение технологии IPCC, а также модернизация парка горной техники и соответствующие расходы на инфраструктуру. Макроэкономические допущения проекта предполагаютцену на золото на уровне $1200 за унцию и курс рубля к доллару на уровне 65 рублей за доллар. Polyus планирует подавать заявку на льготное налогообложение, предусмотренное программой региональных инвестпроектов. Общие денежные затраты проекта в течение первых пяти лет ожидаются на уровне в среднем $320 за унцию, что ниже ранее представленных $359 за унцию в 3 квартале 2020 на Благодатном.

Наше мнение

Улучшенные параметры проекта подтверждают позицию компании среди крупнейшихпроизводителей золота.

Мы ожидаем, что капиталовложения вырастут в 2021 году в соответствии с планом строительства ЗИФ-5 в 2021-2024 и другими проектами. Экономические параметры проекта выглядят сильными при текущем курсе рубля к доллару и цене золота в диапазоне $1800-1900 за унцию. 

Комментарии