Как планирует развиваться Segezha

Segezha Group в настоящее время участвует в нескольких процессах по продаже активов, иностранные владельцы которых приняли решение уйти с российского рынка, сообщил журналистам вице-президент компании по финансам и инвестициям Ровшан Алиев. «Безусловно, мы смотрим прежде всего на те активы, которые продают иностранные компании, которые приняли решение уходить с рынка. Там довольно непростой процесс, потому что там, кроме конкурса, который проводит продавец, есть еще решение правительственной комиссии, которая должна утвердить практически все сделки, они все довольно масштабные», – сказал он.

Комментарий аналитиков Промсвязьбанка

Мы считаем, что в случае успешных приобретений портфель Segezha пополнится привлекательными активами, что в итоге транслируется в рост финансовых показателей, а в перспективе и возможно в увеличенные дивидендные выплаты акционерам. В контексте Segezha сейчас на рынке появляется уникальная возможность для консолидации, и мы полагаем, что компания воспользуется шансом упрочить позиции на рынке леса. При этом компания не планирует наращивать долг для этого, также покупки не повлияют отрицательно на FCF, так как планируется выкуп по схеме LBO.

Может быть интересно: Что будет, если цены на нефть упадут до $60 за баррель

В преддверии встречи ОПЕК+ (для обсуждения квот на добычу на сентябрь) цены на нефть снижаются на ожиданиях замедления мировой экономики и сокращения спроса на нефть.

Так, сентябрьский контракт на нефть марки Brent торгуется ниже $100 за баррель. На рынке практически нет сомнений, что ОПЕК+ сохранит текущую политику по ежемесячному увеличению квот на добычу. При этом, страны-участники по-прежнему будут существенно отставать по добыче от своих же лимитов. Более того, вероятно, что с учетом роста квот и возможного падения добычи в России разрыв между уровнем добычи и квотами ОПЕК+ будет лишь нарастать.

Продолжение

Комментарии