Как проходит редомициляция «Озон»

По сообщению Московской биржи, последний торговый день расписками Ozon в режиме Т+1 – 22 сентября 2025 года. А с 17 сентября вводится запрет на короткие продажи. В настоящее время Ozon «переезжает» с Кипра в Россию, будет зарегистрировано МКПАО «Озон» в САР Калининградской области. 
 
Комментарий аналитиков Промсвязьбанка

Завершение регистрации ожидается в октябре, после чего акции будут доступны на бирже. Редомициляция снимает ограничения на доступность бумаг только квалифицированным инвесторам. Считаем, что это станет дополнительным драйвером роста котировок Ozon. 

В августе маркетплейс представил сильные результаты за второй квартал 2025 года, получив чистую прибыль за счет роста бизнеса и контроля над затратами без поддержки разовых факторов. Компания наращивает темпы роста GMV, рентабельность, на этот год ожидает скорректированная EBITDA на уровне 100-120 млрд рублей (70-90 млрд рублей ранее) при росте оборота на ~40% год к году. Внушительная денежная позиция (460,5 млрд рублей) продолжает обеспечивать кратное покрытие долговых обязательств и развитие ключевых направлений бизнеса.

Положительно смотрим на перспективы Ozon и сохраняем целевой уровень на 12 месяцев в районе 5198 рублей. 
 

Комментарии