ПАО «НК «Роснефть» и Indian Oil Company заключили соглашение о существенном увеличении поставок нефти в Индию и диверсификации ее сортов, сообщает российская компания. И.Сечин в ходе рабочей поездки в Индию также провел встречи с представителями государственных ведомств страны и руководителями ряда крупнейших нефтегазовых индийский компаний.

Стороны обсудили вопросы расширения комплексного сотрудничества в энергетической отрасли между НК «Роснефть» и индийскими компаниями по всей технологической цепочке, возможности осуществления взаиморасчетов в национальных валютах. «Особое внимание было уделено вопросам реализации совместных проектов «Роснефти» и индийских партнеров, среди которых «Сахалин-1», «Таас-Юрях» и «Ванкорнефт»», – отмечается в сообщении.

Комментарий аналитиков Промсвязьбанка 

Cтратегия переориентации с Европы на рынки Азии – ключевая для России. Так, поставки нефти в Индию выросли в 2022 году в 22 раза, до 0,73 млн баррелей в сутки, и эта тенденция набирает оборот и в текущем году: в феврале поставки выросли в 15,6 раза, до 1,46 млн баррелей в сутки. С одной стороны, есть эффект низкой базы прошлого года, с другой стороны, Индия действительно увеличивает закупки российского сырья – с дисконтом к Brent до $20 за баррель (в портах).

По оценкам, Индия останется основным покупателем российской нефти Urals в марте. У «Роснефти» на рынке Индии выгодное положение: она является совладельцем третьего (по мощностям) НПЗ в стране – Vadinar. Кроме того, с 2016 года сотрудничает с индийскими компаниями по Ванкору, а также Таас-Юряху. Считаем, что наращивание поставок в Индию для «Роснефти» выгодно.
 

Комментарии