Как решение ЦБ по ставке отразится на рубле и ОФЗ

В пятницу российский рынок акций вновь открылся вверх. Индекс РТС приближался к установленной вчера полуторамесячной вершине, индекс Мосбиржи немного обновил максимум предыдущей сессии. Однако вскоре фондовые индикаторы сдали позиции.

Индекс МосБиржи переписал минимум среды, продолжая демонстрировать более слабую динамику из-за укрепления рубля. Индекс РТС после непродолжительного снижения восстановился.

Банк России на внеочередном заседании снизил ключевую ставку на 3 процентных пункта до 17%. Комментируя решение, ЦБ отметил, что внешние условия для российской экономики остаются сложными и значительно ограничивают экономическую деятельность. Риски для финансовой стабильности сохраняются, но на сегодняшний день перестали нарастать, в том числе благодаря принятым мерам по контролю за движением капитала.

Подобный шаг ожидался многими, поскольку повышение в конце февраля ставки до максимального с 2002 года уровня в 20% было экстренной и временной мерой, направленной на стабилизацию долгового и валютного рынков, а также в целом финансово-экономической системы страны после введения жестких антироссийских санкций.

Снижение процентных ставок в экономике позитивно для компаний в более долгосрочной перспективе, так как уменьшает стоимость обслуживания долга. Кроме того, вложения в акции становятся привлекательней по сравнению с облигациями по соотношению доходность/риск, поскольку доходности долговых бумаг снижаются, двигаясь в сторону будущих процентных ставок в экономике.

Правда, отдельные российские компании продолжают попадать под санкционные удары. США расширили санкции против алмазодобывающей корпорации «Алроса», которая теперь подпадает под действие указа, предусматривающего блокировку активов. В результате акции «Алросы» сегодня теряют более 11%.

Валютный рынок

После позитивного страта рубль сдал позиции и некоторое время консолидировался в умеренном минусе. На решение ЦБ рубль отреагировал кратковременной просадкой, но затем стал активно укрепляться. Доллар символически обновил установленный вчера двухмесячный минимум, достигнув 74,10 рубля. Евро опустился к 79 рублям впервые с июля прошлого года.

Банк России на внеочередном заседании снизил ключевую ставку на 3 процентных пункта до 17%. Российский долговой рынок отреагировал на решение ЦБ ускорением роста, который наблюдался сегодня с открытия. Доходности ОФЗ снижаются (котировки растут), так как инвесторы ставят на начало цикла смягчения монетарной политики Банка России. Обычно доходности облигаций движутся в сторону будущих процентных ставок в экономике.

Может быть интересно: На какие акции сделать ставку во 2 квартале 2022

Спецоперация на Украине и последовавшие за ней жесткие антироссийские санкции вместе с решением ряда иностранных компаний приостановить бизнес в России создали для страны совершенно новую экономическую реальность, отмечается в исследовании. По мнению аналитиков, в ближайшие месяцы будет наблюдаться заметное сокращение экономической активности в сочетании с высокой инфляцией, которая по итогам года может выйти на уровень 20-25%: «Мы предварительно ожидаем сокращения ВВП на 6-8% по итогам года, многое будет зависеть от длительности западных санкций, способности бизнеса заместить выбывающие импортные поставки, эффективности мер поддержки со стороны государства и ЦБ», – полагают эксперты.

Продолжение

Комментарии