Как решение ФРС по ставке может повлиять на котировки нефти

Цены на нефть во вторник продолжали восстанавливаться на фоне надежд на смягчение позиции ФРС и сохранение сильного спроса на горизонте 2023 году. Сегодня ФРС озвучит свое решение по ключевой ставке и представит сопроводительный пресс-релиз, в котором участники рынка будут искать намеки на дальнейшую монетарную политику. Это важное мероприятие для широкого спектра финансовых рынков, в том числе и для сырья.

Фьючерсы на Brent поднялись к зеркальной зоне $75-75,3 за баррель, которая отмечена уровнем декабрьских минимумов. Перепроданность по осцилляторам уже ушла, и уверенности в продолжении отскока пока нет. До момента публикации решения ФРС котировки могут демонстрировать преимущественно нейтральный настрой. В дальнейшем не исключена повышенная волатильность на фоне сохраняющейся неопределенности.

Заседание ФРС США

Сегодня члены ФРС примут решение по ключевой ставке. По данным инструмента CME FedWatch Tool, рынки с вероятностью 85% ставят на то, что ключевая ставка будет повышена на 25 б.п. Еще вчера эта вероятность оценивалась в 72%.

Обычно рынок не ошибается, так что основная интрига в том, изменится ли тон регулятора после проявления проблем в банковском секторе. Смягчение риторики может оказать мощную поддержку сырьевым и фондовым площадкам. Частично это уже заложено в котировки, так что обратная ситуация может оказать более выраженный эффект, но уже негативной направленности.

Для нефти и других сырьевых активов повышение процентных ставок означает снижение спроса. Если ФРС возьмет паузу в повышении ставок, опасения из-за спроса смягчатся, и рынок будет ориентироваться на более высокие ценовые уровни.

Запасы в США: оценка API

Американский институт нефти оценил динамику запасов нефти и нефтепродуктов на прошлой неделе. Запасы нефти могли вырасти на 3,2 млн баррелей. А вот запасы бензина и дистиллятов могли снизиться на 1,1 млн баррелей и 1,8 млн баррелей, соответственно. Данные смешанные и не задают конкретный сентимент для торгов. Вечером официальную статистику представит EIA.
 

Комментарии