«Роснефть» провела телеконференцию, посвященную плану углеродного менеджмента до 2035 года

«Роснефть»: выше рынка, цель – $8,1 за депозитарную расписку.

Вчера «Роснефть» провела телеконференцию по плану углеводородного менеджмента, рассмотренного советом директоров в декабре 2020. Ниже мы представляем ключевые моменты презентации.

«Роснефть» планирует предотвратить выбросы парниковых газов в объеме 20 млн т CO2-эквивалента (прежде всего выбросы категорий 1 и 2) за счет ограничения выбросов, сопутствующих ожидаемому будущему росту, а также их снижения по сравнению с текущими абсолютными уровнями (напомним, общий объем выбросов категорий 1 и 2 в 2019 составил 81 млн т). Также компания планирует сократить интенсивность выбросов в нефтегазодобыче на 30%. Среди ключевых способов достижения целевых показателей в нефтегазодобыче - закачка попутного газа в пласты, энергосбережение и переориентация на газ (Роснефть планирует нарастить долю добычи газа в портфеле до 25%), в сегменте переработки и сбыта - производство голубого водорода и разработка технологий улавливания углерода.

Другие цели включают в себя достижение интенсивности выбросов метана ниже 0,25%, нулевое рутинное сжигание попутного газа на факелах и раскрытие потенциала естественных поглотителей углерода (по данным компании, в России имеется потенциал увеличения ресурсов поглощения углерода в лесной отрасли с нынешних 0,6 до 1,1-5,9 млрд т CO2 в год).

«Роснефть» также раскрыла основные направления стратегического сотрудничества с ВР, соглашение о котором было недавно подписано. Среди ключевых аспектов мы выделяем совместные усилия по разработке методик и стандартов углеродного менеджмента, развитие водородного бизнеса, использование технологий CCUS (улавливания, утилизации и хранения углекислого газа), а также оценку потенциала развития естественных лесных ресурсов поглощения газа и торговлю углеродными компенсационными квотами.

Наше мнение

Мы приветствуем рост внимания со стороны «Роснефти» к вопросам ESG, значение которых возрастает по всему миру. Компания отметила, что, не ограничиваясь целями, поставленными на 2035, она продолжит искать и другие возможности достижения углеродной нейтральности на горизонте 2050. В то же время мы полагаем, что влияние данной новости на непосредственно текущую динамику акций нейтрально.

Комментарии