Как Samsung поможет росту акций Tesla

Запуск Samsung производства в США позитивен для Tesla

Samsung планирует расширить производство чипов в США. Компания ведет переговоры сразу с тремя штатами по поводу строительства нового завода: Техас, Нью-Йорк и Невада. Стоимость проекта – $17 млрд. Компания рассматривает четыре потенциальные площадки, включая ту, на которой у нее уже есть фабрика чипов (в Остине). В настоящий момент идут согласования по поводу размера налоговых льгот. В частности, Техас готов поднять лимит вычетов и кредитов по налогам до $1,5 млрд на протяжении 20 ближайших лет, хотя ранее шла речь о $800 млн. 

Хотя в Samsung  об этом не заявляют прямо, но, похоже, что выбор места косвенно увязан с местами сборки автомобилей Tesla, которая уже сейчас является крупным заказчиком южнокорейских чипов. У компании Илона Маска в настоящий момент 5 производственных площадок (только две полностью готовы), в том числе Giga Texas (заложена прошлым летом) в том же Остине и Giga Nevada (функционирует как место сборки аккумуляторов). В Техасе планируется сборка самых энергоемких моделей – будущих Cybertruck (кузов-пикап) и Semi (грузовик-тягач).
 
Близость заводов Tesla к одному из главных производителей полупроводниковых комплектующих (Samsung второй по доле рынка после Taiwan Semiconductor) не только повышает шансы на успешный старт новой линейки грузовых электромобилей, но и усилит конкурентные позиции американской корпорации в мировом масштабе. Tesla на данный момент имеет партнерство с Samsung, которое предполагает создание 5-нанометровой схемы, адаптированной под новую систему полного автопилотирования (сейчас электромобили работают на 17 нанометрах). Тандем с южнокорейцами может привести к следующему шагу в автомобилестроении – появлению на рынке массовых роботакси, и произойти это может уже в следующем году. Делая ставку на такой сценарий, стоит покупать бумаги Tesla на текущих уровнях с прицелом роста до $1000 за штуку. 
 

Комментарии