Как ситуация в Китае влияет на перспективы Apple

Пандемия COVID-19 в Поднебесной продолжается, а карантинные меры правительства приводят к забастовкам на предприятиях и массовым беспорядкам. Еще в середине октября тайваньская компания Foxconn Technology Group на фоне роста заболеваемости COVID-19 ввела локдаун на своем заводе по производству iPhone в городе Чжэнчжоу. На фоне жестких ограничений, а также дефицита питания и медикаментов сотрудники начали сбегать с завода Foxconn, а 23 ноября начались протесты и жестокие столкновения с охраной общежитий и фабрики. При этом 24 ноября в Чжэнчжоу в ключевых районах города был снова введен карантин. Чтобы поддерживать работу предприятия, менеджмент Foxconn начал предлагать сотрудникам повышенную оплату, а также компенсацию за увольнение по собственному желанию. По последним данным, с 30 ноября в Чжэнчжоу был отменен контроль передвижения граждан, и город начнет жить в «нормальном режиме борьбы с пандемией», а предприятия смогут продолжить штатную работу.

По мере ухудшения ситуации в Китае и увеличения сроков заказа новых устройств на официальном сайте Apple (AAPL) становится ясно, что даже скорректированный прогноз компании, предполагающий поставку 87 млн устройств в четвертом квартале 2022 года, является крайне оптимистичным. Фабрика Foxconn Technology в Чжэнчжоу собирает около 50% всех выпускаемых iPhone, включая четыре из пяти ведущих моделей. Ранее менеджмент Foxconn заявлял, что сможет компенсировать выпадающие поставки за счет других площадок, но данное утверждение в сложившейся ситуации вызывает сомнения.

Согласно данным TrendForce на 2 ноября, уровень использования производственных мощностей Foxconn в Чжэнчжоу составляет около 70% (при 85% в среднем), при этом фабрика не сможет быстро нарастить загрузку. Уже в начале ноября эксперты Trendforce оценивали объемы производства смартфонов в октябре-декабре на уровне 80 млн единиц. По данным аналитика фонда Tianfeng International Минг-Чи Куо (Ming-Chi Kuo), на фоне локдаунов в Китае тайваньские компании Pegatron и Luxshare получили около 10% заказов на iPhone 14 Pro и 14 Pro Max, однако даже по самым оптимистичным оценкам отгрузки с этих фабрик начнутся не ранее конца декабря.

Консенсус-прогноз FactSet предполагает, что в четвертом квартале поставки iPhone достигнут 83 млн устройств, а при реализации негативного сценария – всего 74 млн смартфонов. Мы ожидаем, что фактическое снижение отгрузок новых iPhone по итогам последних трех месяцев текущего года составит около 15 млн единиц (-17% в сравнении с первоначальным прогнозом менеджмента), в итоге Apple получит 75 млн устройств. Это выпадение, на наш взгляд, будет на 30-40% компенсировано отложенным спросом в следующих трех кварталах.

Пока эпидемическая ситуация в Китае не нормализуется, риск дальнейшего краткосрочного снижения котировок Apple остается. Мы сохраняем умеренно негативный прогноз в отношении акций компании и рекомендуем держать эти бумаги с таргетом $132.
 

Комментарии