Выручка «Ленты» в июле-сентябре увеличилась на 13,3%, до 118,238 млрд рублей, EBITDA повысилась на 31,1%, до 10,356 млрд рублей. Чистая прибыль выросла по сравнению с показателем за аналогичный период прошлого года в 1,9 раза, до 4,181 млрд рублей. 

Выручка ретейлера тесно коррелирует с изменением ИПЦ. При его активном росте у компании значимо снижается рентабельность. В отчетном периоде при умеренно высокой инфляции чистую рентабельность Ленте удалось нарастить до 3,6%. Повышение ИПЦ в начале октября до 7,4% год к году ограничивает ее дальнейший рост. Выручка компании немного недотянула до наших ожиданий, но с учетом повышения рентабельности мы сохраняем прогноз на текущий год на уровне 476,1 млрд рублей по выручке и 14,2 млрд по чистой прибыли.  

Если ИПЦ в ближайшие кварталы будет повышаться на 8-10% выручка «Ленты» сначала будет расти быстрее, но впоследствии начнет активно замедляться. Чистая рентабельность может сократиться до 1-2%. Базовый прогноз выручки на 2022 год: 524 млрд рублей, чистой прибыли: 15,7 млрд рублей.

Активное стремление Ленты расширить долю рынка обуславливает высокий показатель соотношения между CAPEX и выручкой. Среднее соотношение между FCF и выручкой компании на ближайшие четыре года мы закладываем на уровне 2%.  

Руководство компании не исключает проведения SPO. В зависимости от объема эмиссии и методики оценки проведение дополнительного размещения может оказать негативное влияние на оценки справедливой стоимости компании.

Особенность распределения акций «Ленты» в том, что контрольный пакет находится в собственности у единственного владельца. Это создает риск принятия решений, отражающих только интересы мажоритария. В числе этих рисков для миноритариев – размывание долей и при отсутствии регулярных дивидендов. В то же время мажоритарному акционеру выгодна устойчивая положительная корреляция между его собственными экономическими интересами (рост дохода) и увеличением капитализации компании.  

На мой взгляд, руководство компании считает, что вывод ее на SPO не окажет значимого влияния.

Негативно для перспектив акций Ленты отсутствие дивидендной истории. В то же время бумаги сохраняют потенциал роста с точки зрения сравнительного анализа финансовых мультипликаторов с показателями ближайших аналогов. Целевая цена по депозитарные расписки «Ленты» на конец первого полугодия 2022 года – 286,74 рублей.

Комментарии