Как в ОПЕК оценили перспективы нефтяного рынка

В понедельник цены на нефть подросли после новостей о том, что в Мексиканском заливе назрела новая угроза урагана, в то время как прогнозы по спросу от ОПЕК остались позитивными.

Нефтяная промышленность региона, где до сих пор закрыто около 40% добычи из-за последствий Урагана «Ида», в понедельник начала готовиться к новой угрозе. Тропический шторм Николас движется в направлении побережья Техаса и Луизианы с перспективой перерасти в полноценный ураган перед выходом на сушу. Это повышает вероятность еще более затяжного периода перебоев с добычей и переработкой в регионе.

НПЗ на побережье Мексиканского залива составляют около 45% перерабатывающих мощностей страны, а на морских платформах добывается около 17% американской нефти.

В 2021 году Национальное управление океанических и атмосферных исследований США (NOAA) ожидает активный сезон ураганов, включающий от 15 до 21 именованных штормов, из которых 7-10 ураганов и 3-5 крупных ураганов (скорость ветра свыше 178 км/ч). На текущий момент было зафиксировано уже 14 именованных штормов. С 1966 г.ода14 и более именованных штормов за сезон было наблюдалось всего 4 раза: в 2005, 2011, 2012 и 2020 годах.

В то время как предприятия Мексиканского залива продолжают бороться с последствиями стихии, сланцевики постепенно наращивают производство. В очередном отчете Drilling Productivity Report Минэнерго США прогнозирует рост добычи на 7 ключевых сланцевых месторождениях на 66 000 баррелей в сутки до 8,1 млн баррелей в сутки в октябре. При этом оценка сентябрьской добычи была понижена на 17 000 баррелей в сутки.

Число скважин DUC, которые можно считать резервом американских добытчиков, в августе продолжало снижаться. Их количество снизилось на 248 штук. С начала года число DUC сократилось на 2,1 тыс. шт. или на 27%. Это говорит о том, что уровень бурения остается недостаточным, чтобы обеспечить устойчивый уровень добычи.

ОПЕК в ежемесячном отчете по рынку нефти в понедельник сохранил оценку роста спроса в 2021 году без изменений на уровне 6 млн баррелей в сутки. При этом поквартальные прогнозы были пересмотрены, в частности оценка III квартала была повышена на 220 тысяч баррелей в сутки, а IV квартала понижена на 110 тысяч баррелей в сутки.

В 2022 году спрос может вырасти еще на 4,15 млн баррелей в сутки до 100,8 млн баррелей в сутки, ожидают в ОПЕК. Прогнозы по добыче вне ОПЕК на 2021 и 2022 года были понижены на 150 тысяч баррелей в сутки.

В целом, отчет умеренно позитивен для рынка нефти, поскольку многие участники ожидали существенного ухудшения прогнозов на фоне всплеска заболеваемости штаммом «дельта» COVID-19. Однако отчеты ОПЕК всегда чуть более оптимистичны, чем оценки от МЭА. Сегодня МЭА опубликует свой взгляд на рынок, и консенсус-прогноз по спросу до конца года обретет уже более конкретные очертания.

После этого мы можем увидеть выраженную реакцию котировок нефти и акций нефтедобывающих компаний. В случае позитивных данных котировки Brent могут продолжить рост в рамках формирующейся восходящей волны.

Вчера фьючерсы предприняли попытку выйти вверх из диапазона $70,5-73,5 за баррель, но пробоя не получилось. Верхний ориентир сместился на отметку $74. Если сегодня удастся закрепиться выше этого рубежа, то цели сместятся в диапазон $76,4-76,8 за баррель. В противном случае ожидается возвращение в прежний коридор с перспективой тестирования поддержки $70,5.

Сегодня в фокусе внимания может быть обзор энергетических рынков от МЭА. Также поздно вечером предварительную оценку запасов нефти в США представит API. Фьючерсы на Brent с утра торгуются на 0,4% выше уровня закрытия предыдущего дня около отметки $74 за баррель.

Может быть интересно: О перспективах развития бизнеса застройщика «Самолет» 

Комментарии