Как выступление членов ФРС может повлиять на котировки золота

Вчера золото немного подорожало – с $1820 до $1825 за унцию, а доходность 10-летних казначейских облигаций США выросла с 1,91% до 1,95%. При этом пара евро-доллар снизилась с 1,143 до 1,145.

Индекс оптимизма в малом бизнесе США от NFIB (на этот сегмент приходится примерно половина рабочих мест в частном секторе) в январе снизился до 97,1 с 98,9 в декабре и оказался чуть ниже консенсус-прогноза. В отчете отмечаются сложности, с которыми сталкиваются владельцы бизнеса, в том числе проблемы в цепочках поставок и дефицит рабочей силы, а также ожидания, что в 1 квартале 2022 существенного роста продаж не будет. Это свидетельствует о неравномерном восстановлении экономики США, что благоприятно для рынка золота.

Также поддержку ценам на золото оказали пересмотренные данные по инфляции в США за декабрь в преддверии публикации январского ИПЦ в четверг. Оценка декабрьской инфляции была повышена с 0,5% до 0,6%. Для рынка золота это стало умеренно позитивным фактором, так как усилились опасения, что инфляционные риски остаются высокими и ФРС не сможет сдерживать рост цен.

Во время азиатской торговой сессии золото по-прежнему торговалось около $1825 за унцию. Значимой макростатистики сегодня не ожидается. Рынок ждет выступлений представителей ФРС – Мишель Боуман (входит в совет управляющих) и Лоретты Местер (глава ФРБ Кливленда). Это будут первые комментарии представителей Федрезерва после выхода неожиданно сильных данных по рынку труда США за январь. На наш взгляд, они, скорее всего, дадут понять, что экономика находится в хорошей форме, и это позволяет более существенно, чем планировалось ранее, ужесточить денежно-кредитную политику для сдерживания роста цен.

В этом случае, котировки золота, вероятно, окажутся под давлением во второй половине дня и могут отступить до уровня поддержки $1820 за унцию. Если же комментарии представителей ФРС на тему инфляции и политики Федрезерва окажутся менее жесткими, цены на золото могут приблизиться к уровню сопротивления $1 830 за унцию в преддверии завтрашней публикации данных по инфляции в США. Консенсус-прогноз предполагает, что в январе годовая инфляция в США достигла 7,3% – максимума за последние 40 лет.

Рекомендуем: Какие перспективы у акций Starbucks

Квартальные доходы Starbucks (SBUX) за январь-март 2022 года оказались хуже общерыночных ожиданий. По заявлению менеджмента компании, это связано с давлением повышенных расходов на прибыль, прогноз которой на 2022 финансовый год был пересмотрен вниз.

Чистая прибыль кофейного гиганта достигла $815,9 млн ($0,69 на акцию) по сравнению с $622,2 млн ($0,53 на акцию) годом ранее. Без учета одноразовых статей Starbucks заработала $0,72 на бумагу, недотянув до прогнозов аналитиков, опрошенных FactSet, на уровне $0,80. Компания указала на более высокие, чем ожидалось, затраты по всей цепочке поставок и увеличения количества сотрудников, пользующихся отпуском по болезни.

Продолжение 

Комментарии