Как выступление ФРС может отразиться на котировках золота

В понедельник золото подорожало на $15 до $1795 за унцию, поскольку оно используется как инструмент хеджирования от рисков чрезмерной инфляции.

Данные ISM по активности в обрабатывающей промышленности показали, что перебои в цепочках поставок сохраняются, а сроки поставок увеличиваются, что, в свою очередь, ускоряет инфляцию. При этом спрос остается высоким, так как у розничных продавцов по-прежнему наблюдается нехватка запасов, и этот фактор должен стимулировать производство и поддерживать высокие цены.

Отметим, что котировки золота выросли в преддверии решений ведущих центробанков по денежно-кредитной политике. Трейдеры анализируют, каковы перспективы ее ужесточения и как оно может сказаться на восстановлении глобальной экономики. Во вторник и среду будет заседать Комитет по операциям на открытом рынке (FOMC) ФРС США. Ожидается, что Федрезерв примет решение сократить масштабную программу выкупа активов. Кроме того, инвесторы ждут комментариев главы ФРС Джерома Пауэлла о перспективах повышения ставок на фоне инфляционного давления, вызванного ростом цен на сырье и проблемами с поставками из-за пандемии. Сегодня состоялось заседание Резервного банка Австралии, а в четверг решение по денежно-кредитной политике объявит Банк Англии.

Во вторник утром золото котируется вблизи $1795 за унцию. В течение дня в США будут опубликованы октябрьские данные по продажам транспортных средств. Насколько мы понимаем, по мнению потребителей, в октябре условия для покупки автомобилей стали еще более неблагоприятными. Проблемы с поставками микросхем и высокий спрос будут способствовать росту цен в 4 квартале 2021, однако по итогам октября продажи автомобилей, вероятно, все же немного выросли. Мы полагаем, что сегодня во второй половине дня трейдеры будут формировать позиции в расчете на то, что завтра ФРС выступит с жесткой риторикой, и это может привести к снижению цен на золото до $1780 за унцию.

Может быть интересно: Какие перспективы у акций Ebay

Комментарии