Как заседание ФРС может повлиять на котировки нефти

В понедельник цены на нефть подросли на фоне оптимистичных данных по бронированию поездок на первомайских праздниках в Китае. Восстановление деловой активности в стране, втором крупнейшем потребителе нефти в мире, способствует более высоким прогнозам по общемировому спросу и поддерживает цены. В то же время постпандемийное восстановление идет медленней, чем ожидалось в начале года, поэтому котировки Brent все еще торгуются в коридоре $80-85 за баррель и не идут выше.

Другим фактором на стороне спроса выступает монетарная политика мировых ЦБ. На рынке опасаются, что активное повышение ключевых ставок негативно скажется на мировой экономике и может привести к рецессии. На другой чаше весов – рекордная за 40 лет инфляция, которая пока не подает признаков замедления. Ожидается, что в первую неделю мая ФРС США, ЕЦБ и Банк Англии повысят ключевые ставки на 25 б.п., после чего возможна пауза.

Фьючерсы на Brent сегодня с утра не показывают выразительной динамики и торгуются вблизи уровней предыдущего дня. Инструмент восстанавливается два дня подряд и позитивная динамика может продолжиться, если информационный фон будет благоприятным. В дальнейшем коридор $80-85 за баррель выглядит справедливым. Перестановка уровней может произойти после заседания ФРС США 3 мая, если риторика регулятора выйдет за рамки консенсуса.

Российский экспорт

Поток нефти из российских портов остается плотным, несмотря на заявленное еще в марте сокращение добычи. На прошлой неделе, по оценке Bloomberg, он остался на уровне 3,4 млн баррелей в сутки, и средний показатель за 4 недели примерно такой же. Рост на 400 тысяч баррелей в сутки к уровням до эмбарго объясняется перенаправлением поставок из трубопровода «Дружба». Мартовское сокращение добычи, по всей видимости, повлияло преимущественно на экспорт нефтепродуктов и, возможно, на переработку для внутреннего рынка.

Ключевыми экспортными направлениям для российской нефти являются Индия и Китай, на которые приходится примерно 1,8 млн и 1,3 млн баррелей в сутки соответственно. Незначительные потоки продолжают идти в Турцию и Болгарию. На прошлой неделе была отправлена первая партия в Пакистан, куда в дальнейшем планируется поставлять около 100 тысяч баррелей в сутки.

Постепенно снижается количество нефти, отправляемой на судах без конечного пункта назначения. Если в феврале было до 1,3 млн баррелей в сутки, то сейчас – порядка 0,9 млн баррелей в сутки. Это может говорить о снижении санкционных рисков и косвенно указывать на вероятность сужения дисконта в цене Urals. Большая часть судов без пункта назначения разгружается в Индии и Китае.

Сегодня поздно вечером предварительную оценку запасов нефти в США опубликует API. С утра фьючерсы на Brent растут на 0,06% и торгуются в районе $82,8 за баррель.
 

Комментарии